Когда нужно включать поворотники

Все участники движения без исключения, в том числе и пешеходы, должны знать, для чего в автомобилях используются световые указатели поворота или так называемые поворотники - для обозначения намерений водителя при готовящемся маневре, чтобы для других водителей или пешеходов маневр не стал неожиданностью и не привел к очень нехорошим последствиям.

В правилах дорожного движения (ПДД) указано, что включать поворотник следует заблаговременно и выключать сразу же после завершения маневра и при этом не вводить включенным поворотным сигналом других участников движения в заблуждение.

Так за сколько же до начала маневра нужно включить поворотник? Это зависит в первую очередь от скорости вашего движения: например, если вы с низкой скоростью ползете в пробке, то поворотник можно включить за 10-15 метров до перестроения или поворота - другие водители успеют понять ваш маневр в этой ситуации.

Другой момент: при движении по трассе со скоростью 100 км/ч поворотник следует включать метров за триста, поскольку при высокой скорости автомобиль проезжает большее расстояние за меньшее время.

И, конечно же, очень важно еще до включения поворотника правильно оценить все дорожные условия, чтобы все участники движения смогли понять ваши намерения. Например, не нужно включать поворотник заранее, если до желаемого поворота имеются другие места, куда можно свернуть.

В частности, если еще до вашего поворота есть другой выезд на главную дорогу, то ожидающий там водитель, увидев ваш поворотник, может понять, что вы намерены поворачивать на его дорогу, и не станет вас пропускать, что с большой долей вероятности приведет к ДТП.

При въезде на кольцо (круговой перекресток) поворотник включать не нужно, так же как и при движении по кольцу по своей полосе без перестроения, но при выезде с кольца нужно включить правый поворотник, заранее перестроившись в тот ряд, который позволяет выехать с кольца в нужном направлении.

Во всех автомобилях указатель поворота выключается автоматически после завершения поворота - при движении руля в обратную сторону, однако это не срабатывает при перестроении, поскольку движения руля при таких маневрах незначительны. Поэтому важно после перестроения выключить поворотник самостоятельно и постоянно следить, чтобы он без необходимости не работал.

Добавим, что в нашей стране предусмотрен штраф за нарушение правил пользования внешними световыми приборами в размере 500 рублей (то есть, за невключенный, невыключенный или неверно показывающий повортоник), однако, во многих других странах такие нарушения могут рассматриваться как агрессивное вождение, и штрафы за них весьма высоки.

Также будет нелишним включать поворотник при движении задним ходом в направлении движения, если кроме вас на парковке или придомовой территории совершают маневры другие автомобили, либо вблизи находятся пешеходы.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes