Что делать, если в автомобиле замерзли двери?

В зимнее время года с любым автомобилистом может произойти такая ситуация, когда подходишь к своему автомобилю, тянешь за ручку, пытаясь открыть дверь, а дверь не открывается. Причем, замок реагирует на отключение сигнализации, и даже слышно, как внутри срабатывает блокирующий механизм, но машина, тем не менее, упорно не хочет пускать своего хозяина в салон.

Не стоит паниковать, что сломался замок двери, если другие двери тоже не открываются, значит, они банально примерзли. Такое может случиться после мойки, либо после оттепели накануне, когда ночью температура вновь опускается, и талая вода, попавшая между дверью и дверным проемом кузова, замерзает.

Чего категорически не следует делать в таком случае, так это пытаться силой открыть дверь, резко дергая за ручку, и тем самым имея все шансы ее сломать.

Самый действенный и безопасный способ открыть замерзшую дверь без применения каких-либо подручных средств предлагает автоинструктор Сергей Моряхин (его наглядное видеопособие на эту тему опубликовано ниже): надавливаем одной рукой на стойку стекла, как на изображении выше, второй рукой оттягиваем ручку двери до упора и частыми несильными рывками тянем дверь на себя.

Если данный способ не помог, можно немного постучать по стойке стекла, чтобы расшатать примерзшую уплотнительную резинку. Если водительская дверь все равно упрямо не поддается, попробуйте открыть такими же способами другие двери.

Чтобы по возможности снизить риск примерзания дверей к кузову авто, нужно регулярно смазывать уплотнительные резинки любой силиконовой мазью / смазкой и следить, чтобы на резинках постоянно присутствовало соответствующее жирноватое покрытие от смазки.

Также с вечера на всякий случай можно слегка отогнуть спинку заднего сиденья, чтобы наутро иметь возможность попасть в салон автомобиля через багажник – особенно это актуально для седанов. Ну и конечно же в таких случаях отлично выручает автозапуск или дистанционный запуск двигателя – ведь как только машина прогреется изнутри, двери оттаят сами собой.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes