Toyota Harrier: стильная альтернатива RAV4 завоевывает глобальный рынок

Бывший праворульный крон паркетника Lexus RX для внутреннего рынка Японии Toyota Harrier стал не только самостоятельной моделью с индивидуальным дизайном, но и постепенно выходит на глобальный рынок. Так, в новейшем, четвертом поколении модель даже выехала на дороги с правосторонним движением: с США новинка появилась еще в прошлом году под именем Toyota Venza (ранее так назывался не особо популярный и почивший ныне в бозе кросс-универсал), расположившись в модельном ряду марки на местном рынке между кроссоверами RAV4 и Highlander, хотя по техниче представляет собой этакую более стильную альтернативу народному "Рафику".

Теперь же леворульный "Харриер" представлен и для китайского рынка, причем, на этот раз уже под своим оригинальным именем. Тамошней локализацией модели займется совместное предприятие FAW-Toyota.

В основе Toyota Harrier лежит современная тойотовская модульная архитектура GA-K, что и у вышеупомянутого RAV4, а также седана Camry. В длину автомобиль превосходит своего технического близнеца RAV4 пятой генерации: 4740 против 4600 мм, зато все остальные габариты у обоих кроссоверов идентичны: ширина - 1855 мм, а высота - 1660 мм, колесная база - 2690 мм. Клиренс указывается на отметке в 195 мм.

Базовым двигателем для Китая станет двухлитровый бензиновый атмосферник мощностью 171 л.с. в сочетании с вариаторной трансмиссией Direct Shift CVT с первой механической передачей для динамичного старта с места. Более производительной силовой установкой станет гибрид на основе 2,5-литрового мотора с пиковой отдачей в 222 силы. Для всех китайских версий заявлен только передний привод.

Предварительно объявленные цены на Harrier для рынка Поднебесной варьируются в диапазоне от 37 до 43 тысяч долларов, или, если пересчитать в российские рубли, от 2,7 млн до 3,1 млн. Для сравнения: концептуально похожий Toyota RAV4 российской сборки в нашей стране сейчас стоит от 2 104 500 до 3 035 500 рублей (за стандартные заводские комплектации без допов), если верить официальному текущему прайсу на сентябрь 2021 года.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes