Haval Dargo - новый китайский кроссовер 2022 года для России

В апреле 2022 года российский офис Haval объявил о начале местного производства нового кроссовера под названием Dargo, выпуск новинки осуществляется на тульском предприятии марки наряду с моделями Jolion, F7, F7x и H9. Выпуск осуществляется по полному циклу, то есть со сваркой и окраской кузовов.

Данный автомобиль с довольно необычным по современным меркам дизайном в самом Китае был представлен только летом 2020-го года под оригинальным наименованием DaGou, то есть по факту это вполне еще свежая модель на самой современной технической базе. Пока, правда, не совсем понятно, как к такому ретро-стилю отнесутся потенциальные российские покупатели, хотя, например, та же классическая "Нива" (Lada Niva Legend) у нас до сих пор пользуется вполне стабильным спросом.

Несмотря на крайне брутальную внешность а-ля "Гелик" или "Дефендер" с неокрашенными, визуально отделенными от кузова бамперами и мощными расширителями колесных арок, этот китайский "кубик" базируется на переднеприводной архитектуре L.E.M.O.N. (Great Wall B30), что и компактный Jolion, но по размерам (4620 х 1890 х 1780 мм) схож с популярными в нашей стране Nissan X-Trail и Mitsubishi Outlander. Кстати, версии с полным приводом у "Дарго" также имеются.

Для России на текущий момент сертифицирована одна единственная модификация с двухлитровым бензиновым двигателем с турбонаддувом на 192 силы и семиступенчатой роботизированной трансмиссией. Привод - передний и полный. Судя по внешнему виду, Haval Dargo обладает очень неплохой геометрической проходимостью, клиренс же заявлен на отметке в 200 мм. Базовые колеса имеют размерность 235/65 R18, на фото запечатлен вариант с шинами 235/60 R19.

Официально российские продажи китайской новинки стартуют 9 июня 2022 года, минимальная цена Haval Dargo на старте продаж объявлена на отметке в 3 199 000 рублей. Самый дешевый полноприводный вариант кроссовера обойдется покупателю уже в 3 399 000 рублей.

Ниже на видео представлен обзор новинки Haval Dargo (DaGou) на русском языке.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes