Минивэн Aurus Arsenal готов к выпуску... но не для всех

В сентябре 2021 года в Сети появилась информация о прохождении сертификации бронированного минивэна Aurus Arsenal, предназначенного для государственных ведомств. Правда, ранее такие автомобили уже неоднократно попадались на дорогах, в основном в составе президентского кортежа, но те экземпляры изготавливались по индивидуальным документам. Теперь же согласно текущему Одобрению типа транспортного средства (ОТТС), сертификат оформлен на мелкосерийный выпуск всего ста "Арсеналов", производство которых будет осуществляться на специализированной площадке института НАМИ в Москве.

В документе обнародованы и основные технические характеристики минивэна: так, его длина указывается на отметке в 5980 мм, ширина - 2020 мм, высота - 2090 мм, то есть по внешним габаритам автомобиль получился довольно крупным. Салон же рассчитан на комфортную посадку семи пассажиров, то есть четыре ряда по два кресла.

Снаряженная масса этакого "великана" составила 4950 кг, допустимая полная масса - 5715 кг. Соответственно, управлять таким "кораблем" могут только водители с грузовой категорией C. Автомобиль посажен на двадцатые колеса с размерностью шин 255/55 R20.

Техническая начинка у Aurus Arsenal такая же, как и у седанов Senat: в основе тяговой силы имеется бензиновый турбодвигатель 4.4 V8 мощностью 598 л.с. и 880 Нм пикового круящего момента. С механизмом девятиступенсатого автомата синхронизирован 63-сильный электромотор. Привод полный с электромагнитной муфтой подключения передней оси.

Повторимся, что пока сертифицированны именно бронированные версии "Арсенала" в количестве ста штук, и все уйдут только по госзаказам. О перспективах более массового производства данной модели в виде гражданских небронированных версий, как в случае с "Сенатами", ничего не сообщается.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes