Что делать, если двигатель заглох на ходу?

Одна из самых неприятных для автомобилиста ситуаций – это заглохший двигатель автомобиля непосредственно во время движения. Такое может случиться совсем внезапно, и водитель, как правило, особенно если еще ни разу с такой ситуацией не сталкивался, начинает паниковать. В панике водитель может совершить неверные действия, которые в свою очередь могут привести к очень печальным последствиям, вроде ДТП.

Для начала выясним, от чего же в принципе может неожиданно заглохнуть двигатель на ходу. В глобальном смысле причины могут быть две: либо что-то случилось с топливной системой, иначе говоря – топливо просто перестало поступать в двигатель, например, по причине отказавшего бензонасоса, также как и топливо может банально закончиться; вторая глобальная причина заглохшего мотора обычно связана с неисправностями в системе зажигания, то есть когда топливо в двигатель все же поступает, но не воспламеняется из-за отсутствующей искры. В редких случаях причиной заглохшего двигателя может стать утечка масла.

В любом случае из-за заглохшего мотора на скорости как правило перестают работать все вспомогательные системы, например, отключается усилитель руля, системы активной безопасности, и автомобиль начинает хуже управляться и становится менее предсказуемым. Тормоза при этом остаются, однако вакуумный тормозной усилитель с неработающим двигателем также перестает функционировать, и после пары нажатий на педаль тормоза давить затем на нее придется с куда большим усилием.

Так что же делать, если двигатель внезапно глохнет на ходу, причем на вполне приличной скорости? Перво-наперво: не нужно в такой ситуации паниковать – просто спокойно включаем аварийку и начинаем притормаживать, прижимаясь вправо к обочине, дабы не стать помехой для остальных участников движения. Не нужно сразу резко тормозить и резко поворачивать руль. После полной остановки выставляем знак аварийной остановки и пытаемся либо самостоятельно выявить и решить проблему, либо звоним друзьям, знакомым или вызываем специализированную техпомощь.

Пока автомобиль с заглохшим двигателем еще катится, ни в коем случае не следует вынимать ключ из замка зажигания, поскольку руль при попытке повернуть его без ключа просто заблокируется прямо на ходу (таким образом срабатывает штатная противоугонная система). Также бесполезно крутить ключ в замке, пытаясь на ходу завести авто: если двигатель заглох в движении, то от ключа он уже не заведется.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes