Можно ли заливать воду вместо антифриза или разбавлять антифриз водой?

Антифриз представляет собой жидкость, циркулирующую в системе охлаждения двигателя, и предназначение этой охлаждающей жидкости состоит в отводе тепла от подвижных компонентов, дабы двигатель не перегревался. В советское время для обозначения охлаждающей жидкости двигателя повсеместно использовалось слово "тосол", этот же термин иногда можно улышать и сейчас.

Главное преимущество антифриза перед обычной водой по сути кроется в его названии - antifreeze, то есть жидкость, не замерзающая при низкой или минусовой температуре.

Однако, и в теплое время года любой автопроизводитель категорически не рекомендует использовать воду вместо антифриза, поскольку последний помимо стойкости к замерзанию содержит в себе еще и ряд смазывающих и антикоррозионных присадок, а также обладает более высокой температурой кипения.

То есть, использование обычной или дистиллированной воды в охлаждающей системе двигателя даже летом на постоянной основе чревато повышенным износом трущихся компонентов, окислением металлических деталей и появлением очагов коррозии в системе охлаждения и даже повреждением ее эластичных трубок, так как при закипании вода в замкнутой системе начинает расширяться.

Залить же вместо антифриза воду можно лишь в крайнем случае, например при повреждении резиновых трубок системы охлаждления и утечке охлаждающей жидкости, в качестве временного решения до ближайшего автосервиса. Если течь своими руками устранить не удается, воду необходимо доливать, следя за ее уровнем в расширительном бачке, делая регулярные остановки. Конечно, лучше в таком случае использовать дистиллированную воду, то есть воду, очищенную от минеральных солей, отложения которых могут забить тонкие капилляры системы охлаждения.

Таким же образом можно и добавить воду в расширительный бачок при частичной утечке антифриза с целью добраться до ближайшего автосервиса, но ездить так на постоянной основе также не рекомендуется. При смешивании воды с антифризом никакой негативной химической реакции не последует, просто рабочие свойства такой охлаждающей жидкости ухудшатся в зависимости от степени разбавления.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes