Экологичность электрокаров против биткойна: Илон Маск включает заднюю?

Видимо Илон Маск сделал вид, что вспомнил истинную суть зеленых технологий, развитию которых в частности должно способствовать производство электрокаров: гендиректор компании Tesla отказался от приема биткойнов в качестве средства оплаты за свои автомобили, мотивируя это заботой об экологии, огромный ущерб которой наносят как сама добыча криптовалюты, так и связанные с ней транзакции.

Не прошло и полугода, как самый прогрессивный американский деятель и один из самых крупных держателей крипты похоже разочаровался в перспективности подобных цифровых активов, еще ранее "слив" 10% своих биткоинов, якобы с целью доказать их ликвидность. Известно, что с этой сделки Маск заработал более 100 млн долларов.

Здесь вполне уместно задаться вопросом: неужели Маск изначально не осознавал всю "неэкологичность" своих криптовложений, если только сейчас включает заднюю? На текущий момент очевидно то, что после его заявления стоимость биткоина менее чем за сутки успела упасть более чем на 17%, дойдя до отметки в 46,2 тысячи долларов. Для многих криптодельцов нарисовывается отличная возможность закупиться на низах, чтобы затем по классике успеть зафиксировать прибыль на "хаях", а кто-то уже извлекает профит на "шортах" (на падении курса).

Куда же дальше приведет буйная фантазия шефа "Теслы" всю криптоиндустрию? Его следующий твит наверняка опять приделает крипте ракетный двигатель, способный унести не только на Луну, но и на Марс, и даже на Юпитер?

Впрочем, желание зарабатывать на подобных инфовбросах вполне естественно, и сложно упрекнуть в этом Маска, понимая, что этот "криптобарыга" использует свое влияние в глобальной медиа-среде себе во благо. Ну а проблемы экологии для инвесторов-профессионалов дело вторичное, оно и понятно - ведь главное прибыль, а природы, как говорится - на наш век хватит. Ведь сами представители низшей касты глобального криптосообщества - так называемые майнеры даже не стесняются рассуждений о всей прелести "блатной розетки" - то есть возможности не платить за электроэнергию, а банально воровать ее. И самое смешное, что все эти "мамкины крипто-бизнесмены" еще и рассуждают о неком светлом будущем с доминирующей децентрализованной платежной системой.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes