Opel Crossland - яркий "француз" в скучной немецкой обертке

Первой значимой новинкой массового сегмента российского авторынка 2021 года можно смело считать немецкий субкомпактный кроссовер Opel Crossland, увидевший свет еще несколько лет назад, будучи рожденным на технологиях французского концерна PSA (Peugeot Societe Anonyme). До нашей страны доехала уже рестайлинговая версия с новым "лицом" и без ранее использовавшейся в названии модели буквы X.

Автомобиль базируется на шасси PF1, которое роднит его с Peugeot 2008 предыдущего поколения и актуальным Citroen C3 Aircross. В России "Кросслэнд" предложен в одной единственной модификации с трехцилиндровым бензиновым турбодвигателем 1.2 (110 л.с.), шестиступенчатым автоматом и передним приводом. Впрочем, полноприводных вариантов у модели нет в принципе, да и на вид это скорее слегка раздутый кросс-хэтч, нежели полноценный вседорожник с колесами размерностью 16 и 17 дюмов (17-дюймовые только в "топе") и совсем легковым по российским меркам клиренсом высотой 170 мм.

По своим внешним габаритам (4217 х 1976 х 1605 мм) Opel Crossland сравним с прочими кроссоверами B-класса, конструкция его "тележки" вполне стандартная для переднеприводных автомобилей подобного уровня: подвеска McPherson спереди, балка сзади. Вот только его стоимость при отсутствии локализации (то есть все машины к нам будут импортироваться из Испании) вряд ли позволит новому кроссу с довольно скучной на наш взгляд внешностью занять топы продаж даже в рамках своего сегмента - диапазон цен для России по состоянию на апрель 2021 года объявлен в пределах от 1 699 000 до 2 119 000 рублей (заводских цен, разумеется, без дилерских наценок).

Конкурировать же этому "немцу" с французской родословной по всей видимости предстоит со своим собратом по концерну Peugeot 2008 и прочим ввозимым к нам паркетникам малого класса вроде Suzuki Vitara. Так что позиционироватьтся на винка на нашем рынке скорее всего будет как этакий имиджевый автомобиль для желающих выглядеть в городском плотном потоке не так, как все. Что касается комфорта и безопасности, то здесь у "Кросслэнда" все в порядке: уже в базе имеются обогрев руля и передних сидений, круиз-контроль, датчик света, шесть подушек безопасности.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes