Новый кроссовер JAC JS4 - еще одна китайская альтернатива для стагнирующего российского авторынка 2022 года

Компания JAC готовится пополнить свою гамму кроссоверов в России - новая модель с "беэмвешным" наименованием X4 у себя на родине в Поднебесной дебютировала пару лет назад, хотя по факту это бывший видоизмененный S4, который влился в местное "иксовое" семейство, выпускаемое совместным предприятием JAC Volkswagen. В нашей стране данный автомобиль должен появиться уже в июле 2022 года, и у нас он сертифицирован под наименованием JAC JS4, сочетая в себе таким образом буквенные обозначения легковых и вседорожных модельных линеек "Джака", представленных на российском рынке.

По своим размерам (4410×1800×1660 мм и 2620 мм колесной базы) этот "китаец" вписывается в условный сегмент компактных и субкомпактных кроссоверов, по всем внешним габаритам ближе всего располагаясь к Kia Seltos и Skoda Karoq. Клиренс новинки указывается на вполне приемлемой для отечественных дорожных условий отметке в 200 мм. Размерность шин - 215/50 R17. Архитектура шасси вполне стандартная для недорогого паркетника - спереди стойки McPherson, сзади торсионная балка.

Дизайн у JAC JS4, мягко говоря, на любителя, кто-то возможно в нем увидит некий намек на ситроеновский стиль, зато в салоне по славной китайской традиции все выглядит "дорого и богато", причем в топовых комплектациях управление климат-контролем будет осуществляться посредством отдельного сенсорного дисплея.

Российские спецификации для данной модели уже определены, в нашей стране автомобиль будет доступен с бензиновой полуторалитровой турбочетверкой мощностью 136 л.с. и 1,6-литровым 118-сильным атмосферником. В качестве КПП для турбодвижка заявлены шестиступенчатая механика и вариаторная коробка Punch, однако более слабый атмосферник будет работать только с механикой. Привод во всех случаях только передний.

На местном китайском рынке JAC X4 продается по цене от 72 800 до 99 800 юаней, то есть примерно от 840 тысяч до 1,2 млн рублей по текущему курсу, что для России можно было бы считать вполне приемлемым ценником, однако текущий дефицит нашего авторынка пока диктует не самые адекватные условия.

Ориентироваться скорее стоит на вышеупомянутую Kia Seltos в переднеприводном варианте, за которую местное официальное представительство корейской марки просит от 1 959 900 рублей; соразмерный, но более дорогой Skoda Karoq сейчас стоит минимум 2 716 000 рублей. Но при этом следует отметить, что производства корейского и чешского кроссоверов на данный момент в России приостановлены, и даже по таким ценам вряд ли сейчас получится найти их у дилеров.

Ввозить JAC JS4 в Россию будут из Китая и Казахстана - по-крайней мере обе страны производства заявлены в сертификации на авто на текущий 2022 год. Детально ознакомиться с экстерьером и интерьером новинки можно на видео ниже.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes