Можно ли упираться колесами в бордюр при парковке?

Некоторые автомобилисты паркуются, ставя автомобиль передними или задними колесами вплотную к бордюру, что называется, "на ощупь" - то есть вплоть до легкого удара по шинам. Причем, отдельные водители так сильно врезаются в бордюр, что покрышки буквально сжимаются чуть ли не до диска. Вреден ли такой способ парковки, и каковы могут быть последствия как для авто в целом, так и для колес в частности?

Конечно же никакого благоприятного воздействия на автомобиль такая манера парковаться не оказывает. Дело в том, что при ударе колесом о бордюр сильно страдает каркас покрышки, что естественно приводит к ее преждевременному износу и нарушению правильной формы. С такими "горбатыми" колесами значительно нарушается плавность хода, что естественно приводит к ухудшению управляемости, негативно влияя на безопасность движения.

Ко всему прочему, любые удары по колесам приводят к потере давления в шине, что приводит либо к медленному спусканию, либо даже к взрыву покрышки из-за выскочившей грыжи в результате нарушения или разрыва синтетических волокон.

Это что касается непосредственно самих колес, а ведь при ударе о бордюр страдает еще и подвеска и даже приводная механика, например коробка передач (особенно вариаторная трансмиссия), если упираться в бордюр ведущими колесами. Само собой, последующая езда на поврежденных неравномерно вздутых покрышках также чревата излишними ударами по подвеске, а в случае с передними колесами еще и по рулевому управлению.

Так что все же следует приловчиться, чтобы при парковке не ударяться колесами о бордюр без лишней необходимости. Иначе такой казалось бы безобидный момент может привести не только к преждевременному износу шин, но и даже к дорогостоящему ремонту ходовой части.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes