За "липовый" техосмотр теперь могут посадить

27 июля 2020 года в силу вступили изменения в Федеральный закон о техническом осмотре транспортных средств, согласно которым в нашей стране вводится уголовная ответственность за проведение нелегального техосмотра. Следует отметить, что под штрафные санкции попадут предприятия / операторы ТО, работающие без надлежащей аккредитации Российского союза автостраховщиков (РСА).

Отныне теневая продажа диагностических карт считается незаконной предпринимательской деятельностью, за которую по статье 171 УК РФ можно получить денежный штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) за период до двух лет. Также нарушитель закона в особых случаях (например, причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству) может быть привлечен к обязательным работам на срок до 480 часов, либо даже приговорен к лишению свободы до шести месяцев.

Новые поправки были приняты Госдумой еще 23 мая 2019 года и одобрены Советом Федерации 29 мая 2019 года, так что на оформление всех необходимых документов у предпринимателей фактически было больше года. Основной смысл нововведения понятен - снизить риск оформления диагностических карт на транспортные средства, не отвечающие требованиям безопасности, и тем самым сократить их количество в транспортном потоке. Ну и конечно же это заметно усложнит работу неаккредитованным лицам и одновременно поддержит добросовестных операторов ТО, работающих в полном соответствии с законодательством. В целях контроля деятельности операторов Госавтоинспекция получила право на контрольную закупку диагностических карт.

Также напомним, что с 1 апреля 2020 года были увеличены сроки прохождения техосмотра, согласно которым от прохождения ТО полностью освобождаются автомобили не старше четырех лет. Теперь прохождение техосмотра раз в два года обязательно для машин, возраст которых составляет от четырех до десяти лет, ежегодному техническому осмотру должны подвергаться транспортные средства старше десяти лет.

Такси, автобусы и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн не старше пяти лет обязаны проходить ТО раз в год; раз в полгода эта процедура обязательна для перечисленных ТС, с года выпуска которых прошло более пяти лет, а также для всех специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозки опасных грузов.

В мае 2020 года указом Президента РФ Владимира Путина было разрешено выдавать полис ОСАГО без прохождения обязательного техосмотра на время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 сроком до 30 сентября.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes