Lada Forta - новая модель АвтоВАЗа на иностранной платформе?

Согласно активно циркулирующим в последнее время в Сети сведениям, до конца 2022 года Волжский автозавод намерен выпустить сразу пять абсолютно новых моделей, среди которых значатся сразу два кроссовера. Одним из них по всей видимости станет серийная реализация концепта двухгодичной давности Lada 4x4 Vision, сочетающего в себе дизайн классической "Нивы" и современный вазовский икс-стиль, причем технически с "русским джипом" этот автомобиль ничего общего иметь не будет - в его основу ляжет дастеровская "тележка" B0 (Global Access) с поперечным расположением мотора и ведущей передней осью.

А вот вторым вседорожником якобы должен стать некий более крупный семиместный SUV, стоимость которого по текущим расчетам не должна превысить отметку в 1,5 миллиона рублей. То есть, по своему уровню такая новинка станет этакой вазовской альтернативой популярным паркетникам C-класса, вроде Nissan Qashqai. И среди всех известных, недавно запатентованных АвтоВАЗом товарных знаков наиболее подходящим для данного автомобиля представляется имя Lada Forta (Forta - урезанное написание латинского слова fortia, что означает "сильная").

В качестве платформы для семиместного SUV может послужить как все та же проверенная B0 с несколько растянутой колесной базой - в частности такое шасси лежит в основе кросс-купе Renault Arkana, так и более современная CMF-CD, на которой базируется вышеупомянутый Qashqai. Собственно, первые неофициальные изображения новинки, созданные посредством цифрового рендеринга дизайнерами "Колес", как бы намекают на предполагаемое родство Lada Forta с "Кашкаем", в облик которого вполне гармонично интегрировали икс-образную стилистику. Вполне возможно, что в конечном итоге именно так и окажется, то есть после скорой смены поколения "японца" в его нынешнем виде просто передадут инженерам АвтоВАЗа, чтобы сделать из него "Ладу" посредством банальной перелицовки.

Что из этого получится, и насколько такой автомобиль окажется популярен, покажет время, пока же единственная в производственной гамме отечественного автогиганта модель, которую с некоторой натяжкой можно назвать кроссовером, Lada Xray особым успехом у покупателей не пользуется и по статистике продаж намного уступает крайне архаичному внедорожнику Lada 4x4. Кстати, недавно АвтоВАЗ вернул права на другой разработанный некогда им самим "вездеход" Chevrolet Niva, и этот автомобиль в скором времени ожидает масштабный редизайн и смена американской марки на родную.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes