Новый Haval H5 российской сборки оказался старым "Грейт Уоллом"

На российский рынок выходит новая локализованная модель с обозначением H5 премиальной марки Haval китайского автогиганта Great Wall Motors, ее производство будет осуществляться на заводе "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус", недавно воздвигнутом на территории Узловского района Тульской области. Цены на новинку объявлены в диапазоне от 1 099 000 до 1 349 000 рублей, и отечественные СМИ уже позиционируют данный внедорожник как серьезного конкурента отечественному УАЗу Патриоту. Для справки: цена на топовый УАЗик со всеми возможными опциями в настоящее время приближается к отметке в 1,4 млн рублей.

Haval H5 базируется на рамном шасси, в его конструкции используется независимая торсионная двухрычажная подвеска спереди и задняя пружинная многорычажка с гидравлическими телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости. Размеры автомобиля указываются в 4650 х 1800 х 1745 мм, колесная база - 2700 мм, клиренс - 204 мм. Для новой версии российской сборки сертифицирован бензиновый 2-литровый турбодвигатель Mitsubishi Sirius в двух вариантах отдачи на 150 и 177 л.с. В качестве трансмиссии используется безальтернативная шестиступая механика и только полный привод.

Что касается оснащения, то здесь так сказать в лучших китайский традициях все на очень достойном уровне: уже в базовой заявленной для России комплектации Comfort Haval H5 оснащается оснащается климатической системой, задними парктрониками, круиз-контролем, современной мультимедийной системой с большим сенсорным дисплеем, мультифункциональным рулем с кожаной обивкой. В Premium входят уже такие "навороты", как электрорегулировки сидений, камера заднего вида с динамической разметкой, датчики света и дождя, боковые подушки безопасности.

Поскольку ценник на полноценный "рамник" с таким оснащением действительно может показаться вполне заманчивым, и его приезд в Россию вполне оправдан, вот только все впечатление от так называемой новинки портит то обстоятельство, что даже несмотря на премиальный бренд Haval, данный внедорожник по факту является старой моделью образца 2010 года и в нашей стране ранее уже продавался под именем Great Wall Hover H5, а его сборка осуществлялась в Подмосковье. Обзор и тест-драйв такого Ховера можно посмотреть на видео ниже.

Причем, у нас была доступна и более поздняя рестайлинговая версия модели, известная как DW Hower H5 в локализованной версии ныне закрытого автосборочного предприятия "Ставрополь-Авто" - дочерней компании также закрытого черкесского автозавода Derways.

Пока же в России готовятся начать собирать автомобиль, лицом похожий на старую Mazda СХ-7, в самом Китае уже готовят к выпуску новое поколение Haval H5 - или лучше сказать перезапуск модели - в новом кузове совершенно иной концепции - так называемом воплощении брутального ретро-дизайна. Официальных изображений ожидаемого китайского H5 предположительно 2021 модельного года пока никто не видел, однако по Сети уже распространились предварительные рендеры передка новинки, выполненном в стиле немецкого "Гелендвагена".

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes