Внедорожник Aurus Komendant пойдет в серию в начале 2023 года

Компания "Аурус" официально представила третью модель своего семейства представительских автомобилей - огромный вседорожник под названием Aurus Komendant наконец-то предстал во всей красе без камуфляжа, демонстрируя вытянутый передок с огромным подкапотным пространством, внушительную площадь остекления и широкие колесные арки. Аналогично своим "собратьям" - седану Aurus Senat и минивэну Aurus Arsenal - новинка названа в честь одной из башен Московского Кремля, и после "Сената" SUV станет второй серийной моделью, доступной на массовом рынке. Микроавтобусы Arsenal используются исключительно спецслужбами, кроме того, на базе седана построено несколько парадных кабриолетов, и даже существуют катафалки "Аурус Лафет", о которых, впрочем, никакой официальной информации не распространяется.

Стилистически автомобиль схож с другими "Аурусами": подавляющее пространство лицевой части занимает массивная решетка радиатора, обнесенная по сторонам прямоугольными горизонтально расположенными блоками головного света и огромными воздухозаборниками снизу. Но при этом, даже в передней части кузова новинка имеет оригинальные компоненты, включая крылья, капот и фары. Сзади фонари также получили оригинальную графику, над стеклом пятой двери установлен большой спойлер, по крайним точкам рельефного бампера разнесены огромные патрубки выхлопной системы почти квадратной формы.

В целом Aurus Komendant выглядит очень элегантно для своего размера, изящная выштамповка боковин основательно сглаживает внешнюю громоздкость автомобиля, а обилие хромированных элементов дополняет его высококлассный облик. Оформление интерьера практически полностью унифицировано с "Сенатом", естественно, во всех элементах отделки использованы дорогие материалы, включая натуральную кожу и деревянный шпон. В салоне предусмотрены только два ряда сидений, однако будут предлагаться версии как с трехместным задним диваном, так и с раздельными креслами.

В техническом плане Komendant почти полностью унифицирован с седаном и минивэном - все автомобили семейства Aurus базируются на Единой модульной платформе (ЕМП), но при этом внедорожник оказался его самым коротким представителем: длина представительского SUV составила 5380 мм, что в частности на 252 мм короче "Сената", а колесная база - 3100 мм, то есть на 200 мм меньше, чем у седана. Ширина указывается на отметке в 2004 мм (у седана 2020 мм), высота - 1820 мм (на 131 мм седана).

В движение Aurus Komendant приводится 598-сильным бензиновым агрегатом 4.4 V8 с турбонаддувом совместной разработки НАМИ и Porsche Engineering. В качестве трансмиссии используется связка из девятиступенчатого автомата КАТЕ с интегрированным 63-сильным электромотором и системы полного привода с электромагнитной муфтой, отвечающей за подключение передней оси. Единственным техническим отличием от других "Аурусов" стала пневматическая подвеска вместо пружинной, меняющая дорожный просвет от 215 до 260 мм. Стандартный клиренс заявлен на отметке в 230 мм.

Серийное производство "Комендантов", как и прочих "Аурусов", будет осуществляться на заводе "Соллерс-Елабуга" в республике Татарстан. Выпуск вседорожников должен стартовать в начале 2023 года. Если верить предварительно объявленным ценам, Aurus Komendant оказалася дешевле седана Senat - начальная цена новинки составила 33,7 млн рублей, в то время как седан сейчас стоит минимум 36,6 млн. Напомним, что гражданские версии седана Aurus Senat выпускаются с мая 2021 года; всего же завод Aurus в Елабуге способен производить до пяти тысяч машин в год.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes