Exeed TXL - ожидаемая премиальная новинка от "Черри" 2020 года для России

Пока местные автоэксперты спорят, кому же нужна в России новая китайская марка Exeed, производитель уже успел запатентовать для нашей страны свою первую новинку - среднеразмерный кроссовер с очень неброским с маркетинговой точки зрения именем в виде некой аббревиатуры TXL. Документ на данную модель появился в открытой базе Роспатента в начале 2020 года, значит в скором времени следует ждать новостей об официальном старте продаж.

Для тех, кто слышит этот бренд впервые, поясним, что Exeed является премиальным подразделением компании Chery Automobile, образованным лишь в 2017 году с замахом, ни много ни мало, на мировой рынок и в частности на те страны, где ценят люксовые авто. По крайней мере, реклама автомобилей Exeed уже появилась в международном аэропорту Дубая, и вот премиальные китайцы на подходе и к России.

Собственно вседорожник Exeed TX стал в свое время первенцем новоиспеченной марки из Поднебесной, а модель TXL является лишь его растянутой версией (4690 против 4775 мм) с удлиненной на 85 мм колесной базой ради возможности установки в салон третьего ряда сидений. Правда, в России пока сертифицирована лишь версия с пятиместным салоном и с вполне приличной технической начинкой в виде безальтернативного 1,6-литрового 190-сильного турбодвигателя T-GDI, комплектуемого с 7-ступенчатым роботом DCT7 с двумя сцеплениями, в вариациях с передним и полным приводом.

В основе у Exeed TXL лежит современная тележка M3X от Chery Tiggo 8 совместной разработки Jaguar Land Rover, впрочем, некоторые черты британского автопроизводителя угадываются и во внешности "китайца". В целом же облик автомобиля выглядит вполне собранным с гармонично подобранными функциональными и декоративными элементами экстерьера, чем большинство китайских автомобилей пока еще похвастать не может. В соответствии с презентабельным внешним видом оснащение кроссовера также соответствует заявленному для него премиальному статусу - уже в базе автомобиль имеет двухзонный климат-контроль, шесть подушек безопасности, кожаную отделку салона, и мультимедийную систему с большим экраном на 10,1 дюйма.

По информации некоторых СМИ, старт продаж Exeed TXL в России намечен на август-сентябрь 2020 года, но помимо этого нас интересует и ценовая политика в отношении данного авто, которое явно будет импортироваться к нам из Китая. На родине за данную модель просят от 135 900 до 175 900 юаней, что в соответствии с текущим курсом эквивалентно приблизительно 1,23 - 1,6 млн рублей.

На фоне таких цен кроссовер класса Mitsubishi Outlander и Hyundai Santa Fe может действительно выглядеть очень привлекательно для российского рынка, но все же следует дождаться официального анонса от Chery, который возможно подготовит для нашей страны особые исполнения модели, лучше адаптированные под местные условия эксплуатации. В частности, заявленный клиренс для Китая составляет совсем не внедорожные по российским меркам 160 мм, так что производителю еще есть над чем поработать в плане улучшения потребительских качеств нового перспективного игрока на высококонкурентном рынке кроссоверов.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes