Geely Coolray 2020 / 2021 - новый кроссовер для России дешевле "Атласа"

Представители китайского автоконцерна Geely официально подтвердили намерение привезти в нашу страну нового конкурента "Каптюра" и "Креты" в образе своего субкомпактного вседорожника SX11, представленного еще летом 2018 года в Москве в рамках международного автосалона, но у себя на родине новинка вышла в продажу в мае 2019-го под довольно странным и труднопроизносимым на русском языке именем Binyue. Впрочем, для России производитель придумал кроссоверу другое название - Geely Coolray, с которым новая модель уже получила Одобрение типа транспортного средства и должна появиться у местных дилеров в первом полугодии 2020 года.

Удобоваримое для русского слуха имя Coolray подобрано китайцами очевидно с целью обрести известность за счет частичной созвучности с наименованием хорошо раскрученной вазовской "лучевой модели" и одновременно продемонстрировать свое потенциальное превосходство: типа Coolray круче, чем Xray!

Известно, что автомобиль разработан совместно с Volvo и имеет множество унифицированных элементов шасси со шведским паркетником XC40, а также общий двигатель с турбонаддувом объемом 1,5 литра. Для России Geely Coolray 2020 рыночного / 2021 модельного года с таким движком сертифицирован в двух вариантах отдачи: на 150 и 177 сил, в качестве трансмиссии используется 7-ступенчатый робот, однако привод у кроссовера только передний.

Внешне автомобиль практически повторяет дизайнерскую стилистику более "взрослой" модели Atlas с такой же достаточно спорной "мордой", а по размерам как раз подходит под сегмент "проходимцев" малого класса, где сейчас на нашем рынке властвуют французы и корейцы. Изначально предполагалось, что поставлять новинку к нам будут напрямую из Китая, но теперь уже однозначно решено освоить его производство на территории Таможенного союза, а именно на совместном предприятии "Белджи" в Белоруссии.

Стартовая цена у локализованного Geely Coolray 2020 / 2021 ожидается в районе одного миллиона рублей или даже чуть ниже, к примеру, старший брат "Атлас" белорусской сборки в базе сейчас стоит 1 139 990 рублей.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes