Borgward BX3 2020 - китайский конкурент "Дастера" с европейской внешностью

Кроссоверы немецкой марки Borgward могут выйти на российский рынок уже в 2020 году, причем первой моделью для нашей страны станет самый доступный паркетник данного бренда, обозначенный индексом BX3. До сих пор имя Borgward было известно лишь узкому кругу автолюбителей, поскольку оригинальная история компании в качестве автопроизводителя прервалась еще в 1963 году в результате банкротства.

В 2008 году марка была возрождена, однако активная деятельность современной компании началась лишь в 2014 году после ее приобретения китайской корпорацией Foton Motor. В рамках китайско-немецкой кооперации европейское подразделение компании Borgward Group AG, базирующееся в Штутгарте, взяло на себя ответственность за разработку автомобилей и маркетинговую составляющую, а производство автомобилей осуществлялось на располагающемся в Пекине предприятии Borgward China Co. Ltd.

В сотрудничестве с Foton в серию было запущено три кроссовера, базирующиеся на общей платформе: компактный BX5, купеобразный BX6 и люксовый BX7; основным рынком сбыта являлся Китай, но также продажи машин осуществлялись в странах Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Среднего Востока.

Borgward BX3 существовал в виде предсерийных прототипов и уже готовился также отправиться на конвейер, однако на дальнейшую судьбу компании повлияла очередная финансовая реорганизация: Foton Motor потеряла интерес к совместному с немцами проекту, решив сосредоточиться на своей основной деятельности - производстве грузовиков, и в конце 2018 года продала свою долю в Borgward другой китайской автомобильной компании Ucar Group.

Видимо новый инвестор имеет достаточно серьезные планы на развитие и распространение продукции своего дочернего предприятия, в частности ранее в Borgward уже заявляли о планах освоения глобального рынка, в том числе наладить сборку автомобилей в Германии и даже в России.

Судя по всему первое знакомство с новым брендом в нашей стране начнется именно с самого младшего представителя текущего модельного ряда: по Сети уже распространились патентные изображения кроссовера Borgward BX3, взятые из базы Федерального института промышленной собственности России (ФИПС), что можно напрямую связать с подачей заявки на сертификацию данного авто для российского рынка.

Касательно технических характеристик новинки предварительно известно, что ожидаемый в России паркетник Borgward BX3 2020 года получит под капот 1,4-литровый турбодвигатель мощностью 150 л.с., работающий в паре с 6-ступенчатой механикой или 7-ступенчатым роботом. Будет ли доступен полный привод, пока не сообщается. Длина автомобиля равна 4410 мм, ширина - 1828 мм, высота - 1670 мм, колесная база - 2560 мм, то есть по габаритам он сравним с Renault Duster.

По цене такой Borgward BX3 2020 скорее всего также будет сопоставим с двухлитровым "Дастером", пока же можно ориентироваться на старшую модель BX5, минимальная стоимость которой в Поднебесной составляет 123 800 юаней, что примерно эквивалентно 1 200 000 рублям.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes