Kia Seltos 2020 - новый корейский кроссовер для России со 123-сильным двигателем

Южнокорейский автогигант подтвердил, что его первый полноценный кроссовер малого класса будет называться Kia Seltos, причем на всех рынках сбыта, включая российский. Изначально же у производителя имелось несколько вариантов для наименования этого ближайшего родственника Hyundai Creta, например Tusker, Trazor, Trailster и SP-Z, причем предполагалось, что все эти имена могут быть задействованы на локальном уровне.

Официальная презентация новинки состоялась в Индии в июне 2019 года, соответственно, индусы первыми смогли "пощупать" новый кросс, и именно с их страны паркетник начнет экспансию по всему миру. Старт продаж "Селтоса" в России намечен на март 2020 года, автомобиль уже прошел местную сертификацию, и соответственно в документе Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) появились все его технические характеристики, актуальные для нашего рынка. Российская сборка новой модели будет осуществляться на калининградском предприятии "Автотор".

При проектировании своего новейшего паркетника производитель учел основные недостатки дизайна других представителей данного сегмента, выглядящих крайне бюджетно и иногда даже нелепо из-за чрезмерно раздутого облика при своих крайне скромных размерах. Как видим, внешность Kia Seltos 2020 сильно отличается от привычных уже мини-кроссоверов, созданных на основе легковых моделей B-класса: в первую очередь, особенно если смотреть в профиль, взгляд поражает "аномально" длинный капот, визуально вытянувшийся чуть ли не на треть всего кузова - обманчивый признак автомобиля более высокого уровня с объемным и мощным "движком".

Дополняют облик новинки выразительные фары со светодиодными вставками, "четкое" оформление переднего бампера в стиле последних BMW, отчетливая рельефность боковых панелей и резко сужающаяся в корме линия бокового остекления. Задний бампер щеголяет четырехугольными выхлопными патрубками, объединенными сплошной линией и декоративной накладкой, имитирующей металлическую защиту. Задняя дверь украшена массивной горизонтальной хромированной поперечиной с эмблемой производителя, глубоко интегрированной в блоки фонарей.

При этом компактный корейский SUV не только выглядит презентабельнее своих одноклассников, Киа Селтос реально получила внушительные габариты кузова: в частности, ее длина составила 4315 мм, ширина - 1800 мм, высота - 1620 мм, колесная база - 2610 мм. Таким образом, по пространственным габаритам новинка заметно превзошла соплатформенную "Крету" с ее 4270 х 1780 х 1630 мм и 2590 мм колесной базы, но оказалась чуть ниже. Клиренс у обоих "корейцев" указывается на отметке в 190 мм.

Учитывая близкое техническое родство с "Кретой", неудивительно, что моторная гамма Kia Seltos в глобальном плане частично перекликается со своим соплатформенником. На роль базового силового агрегата назначен хорошо знакомый нам атмосферник 2.0 MPI мощностью 149 л.с., а топовым движком станет 177-сильный турбированный 1.6 T-GDI, кроме того, кроссоверу выделили и турбодизель 1.6 CRDi (136 л.с., 320 Нм).

На российском рынке кроссовер предложат только с бензиновыми моторами, но зато их будет три: к вышеупомянутым добавится базовый 1,6-литровый агрегат от "Креты" мощностью 123 л.с., который будет работать в сочетании с 6-ступенчатой механикой, либо с 6-диапазонным классическим автоматом. В пару же к 149-сильному атмосфернику назначен бесступенчатый вариатор собственной разработки корейцев, а турбодвижок будет агергатироваться с 7-ступенчатой роботизированной коробкой с двумя сухими сцеплениями, причем для самой мощной модификации доступен только полный привод.

Незадолго до старта продаж в России минимальная цена кроссовера была заявлена на отметке в 1 099 000 рублей, то есть корейская новинка оказалась самой дорогой в классе субкомпактных вседорожников; к примеру Renault Kaptur на настоящий момент стоит минимум 969 000 рублей, Hyundai Creta - от 972 000 рублей, и самая яркая за последнее время французская новинка Renault Arkana - от 1 015 000 рублей. Причем, именно родственная Creta на текущий момент является самым популярным вседорожником и одновременно входит в пятерку самых продаваемых моделей в России.

На видео ниже можно ознакомиться с одним из первых подробных обзоров и посмотреть тест-драйвом новейшего корейского кросс-компакта Kia Seltos 2020 производственного года российской сборки; данный материал от известного отечественного автоблоггера был отснят за месяц до начала официальных российских продаж новинки.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes