Новая ГАЗель Некст 2019-2020 получила дизель 2.0 от Volkswagen и 6-ступую механику

В рамках Международной автомобильной выставки в немецком Ганновере, посвященной грузовой технике, Группа ГАЗ представила совместный с немцами продукт - коммерческую платформу ГАЗель-Next с 2-литровым дизелем Volkswagen и новой шестиступенчатой механической коробкой передач. Данный мотор от VW серии ЕА189 с одним турбонагнетателем и впрыском common-rail ставится на коммерческий Transporter, а также пикап Amarok.

Примерно через месяц после данного показа стало известно, что продемонстрированный автомобиль вовсе не является заурядным выставочным образцом или экспортной версией, поскольку газовцы оформили сертификационные документы для его продажи на территории России. Таким образом, первые экземпляры новой ГАЗель Некст с дизелем 2.0 могут выйти на рынок еще до начала 2019 года, либо в качестве версии 2020 модельного года. Первое время этот мотор будет импортироваться, но позже не исключается его локальное производство.

Известно, что фольксвагеновский дизель для нашей страны настроен под экологический стандарт Евро-5 и на ГАЗели будет выдавать 136 л.с. мощности при 3500 об/мин и 340 Нм крутящего момента в диапазоне 1600-2250 об/мин. Собственно под этот мотор и спроектирована 6-ступенчатая механика, дабы полностью раскрыть все тяговые возможности дизельного агрегата относительно малого объема. Причем, новая коробка под управление рукояткой без механического зацепа с механизмом, то есть посредством электронного джойстика, который можно разместить на панели приборов.

Отметим, что под капот "горьковского труженника" уже давно устанавливается другой турбодизель марки Cummins, выдающий 150 "лошадей" при объеме в 2,8 литра. То есть, так называемая производительная эффективность на литр объема у VW ЕА189 на 28% выше. По всей видимости, немецкий дизель продемонстрирует и более эффективный расход топлива, для Cummins ISF 2.8 этот показатель указывается производителем на отметке 8,5 литров на 100 км пути при движении с постоянной скоростью в 60 км/ч и 10,3 литра со скоростью 80 км/ч. Известно, что "Камминз" останется в линейке силовых агрегатов ГАЗели, но с 6-ступенчатой механикой сочетаться не будет. Правда, пока неясно, какой из дизельных вариантов окажется дороже.

Помимо немецкого дизеля и новой отечественной КПП, ГАЗель Некст 2019-2020 модельных годов обзаведется и некоторыми опциями, которых раньше у модели не было. Внедрение новинок планируется постепенно, и первой на очереди - система стабилизации. Затем появятся система АБС, дисковые тормоза на всех колесах и даже подушки безопасности водителя и пассажиров. Также известно о планах установки нового редуктора задней оси под односкатную ошиновку в целях уменьшения колесных арок и как следствие увеличения грузового пространства фургонных модификаций.




Кроме того, на 2019 год для модели ГАЗель Next CNG Горьковский автозавод анонсировал новое поколение двигателя EvoTech 3.0, способного работать на бензине и сжатом природном газе. По сравнению с прежним EvoTech 2.7 трехлитровый "двухтопливник" основывается на чугунном, а не алюминиевом блоке, что позволило снизить теплонагруженность и соответственно повысить стабильность работы при высоких температурах. Естественно, вследствие увеличения рабочего объема агрегат получил новые валы, поршни и головку цилиндров и теперь развивает 120 л.с. при работе на бензине и 109 л.с. - на газе. Общий запас хода такой ГАЗели при полной заправке обоими видами топлива достигает 750 км.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes