Как лучше всего оплатить штраф ГИБДД онлайн со скидкой 50%

Согласно действующему законодательству в России имеется возможность уплачивать большинство административных штрафов за нарушение правил дорожного движения с 50-процентной скидкой в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления. То есть, именно с того момента, как сотрудник ГИБДД поставил подпись на постановлении о правонарушении.

Данная оговорка имеет важность при получении так называемых "писем счастья", то есть, если штраф был выписан сотрудником ГИБДД непосредственно на месте нарушения, то 20-дневный отсчет сразу же и начнется, а вот что делать, если нарушение зафиксировала камера, и соответствующее письмо пришло гораздо позже срока, в течение которого действует скидка?


Чтобы не упустить возможность оплатить штраф со скидкой из-за нерасторопности почты, проще всего подписаться на автоматические уведомления о штрафах при помощи специального сервиса онлайн-почты Mail.Ru. Для этого нужно зайти в "Настройки" своего электронного ящика (если почты нет, то требуется регистрация) и выбрать пункт "Штрафы ГИБДД", где вам предложат добавить номера необходимых документов. Подробно все действия расписаны в данном разделе поддержки. Теперь все уведомления о каждом новом штрафе будут автоматически приходить на почту от gibdd@corp.mail.ru с темой "Вам выписан новый штраф ГИБДД". В письме найдете кнопку "Оплатить" или "Оплатить со скидкой", после нажатия которой следует заполнить платежные реквизиты.

Подписаться на автоматические уведомление о новых штрафах посредством e-mail или sms также можно на портале "Госуслуги" и там же оплатить. А Сбербанк предлагает своим клиентам при подключении услуги "Сбербанк Онлайн" функцию "Автоплатеж" в том числе и в разделе "Штрафы". То есть, при наличии нового штрафа его оплата пройдет автоматически, банк лишь сообщит о выполнении операции через sms.

На вопрос, какие штрафы можно оплатить со скидкой в 50 процентов, следует ответить, что не все, но самые популярные, например за парковку в неположенном месте или превышение скорости. Проще перечислить исключения, сделанные для особо грубых нарушений:

  • управление транспортным средством в состоянии опьянения
  • передача транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения
  • повторное превышение скорости в течение года
  • повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
  • повторный выезд на полосу встречного движения
  • повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
  • причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести
Обычно возможность уплаты штрафа со скидкой указана в квитанции. При оплате же полной суммы штрафа в течение срока, когда это можно сделать со скидкой, по ошибке или неусмотрению, половина потраченных средств не компенсируется.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes