Подорожает ли бензин с 1 января 2019 года и сколько будет стоить?

Весной 2018 года российские автомобилисты столкнулись с наиболее ощутимым за последние годы подорожанием бензина и дизельного топлива: только за май рост цен на топливо в среднем составил 11,8%. Помимо девальвации рубля, роста стоимости нефти на мировом рынке и как следствие непривлекательности нефтепереработки для внутренних потребностей, одной из основных причин такой неприятной для автолюбителей ситуации стало ранее запланированное повышение акцизов на топливо.

Повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и одновременное снижение экспортных пошлин на эквивалентную сумму начались еще в 2015 году с намерением завершить данный налоговый маневр в 2017-ом при снижении пошлин до 30%, но в 2016 году Минфин предложил к 2024-му обнулить их полностью, соразмерно повысив НДПИ. Еще тогда Минэнерго и нефтяные компании предупреждали, что данная реформа приведет к повышению внутренней цены на нефть и снижению рентабельности нефтеперерабатывающих заводов.

Чтобы хоть как-то замедлить рост цен на бензин, к лету 2018 года правительство решило временно снизить акцизные ставки, в результате чего чиновникам удалось убедить нефтяные компании не повышать розничные цены на топливо. Тем не менее, рост акцизов с 2019 года в рамках принятого ранее налогового маневра никто не отменял, и для удержания внутренних цен на топливо будет действовать так называемый обратный или отрицательный акциз на нефть, предусматривающий финансовую компенсацию от государства для нефтеперерабатывающих заводов, производящих не менее десяти процентов топлива для внутреннего потребления. По мнению вице-премьера Дмитрия Козака отрицательный акциз станет своего рода уравнивающим фактором повышения акцизов на топливо, что собственно и является новой правительственной мерой по предотвращению подорожания бензина в 2019 году.

Иными словами, согласно планируемым чиновниками мерам, с 1 января 2019 года бензин не подорожает по причине предусмотренного увеличения акцизных ставок, и уж точно не будет стоить 100 рублей за литр, как это прогнозируют некоторые СМИ. То есть, стоимость бензина в 2019 году будет обусловлена обычными для нефтяной отрасли рыночными факторами, такими как внутренняя инфляция, динамика цен на нефть на мировом рынке, повышение курсов иностранных валют. Если же принятых мер окажется недостаточно, либо в случае резкого скачка цен на топливо вследствие непредвиденных обстоятельств, правительство готово пойти даже на временное увеличение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Сами же представители нефтяной отрасли настаивают на дальнейшем снижении акцизов, поскольку по их мнению даже пополнение бюджета только за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых с одновременной отменой к 2024 году экспортных пошлин на нефть в рамках завершения налогового маневра грозит россиянам значительным ростом цен на топливо в 1,5 раза. Для нормализации ситуации в Роснефти предлагают ввести временные квоты на экспорт топлива и ограничить экспорт тех видов топлива, которые в дефиците на внутреннем рынке. Ну и заодно по мнению экспертов следует нормализовать налогообложение самой отрасли, в частности подумать о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) на топливо, который на текущий момент составляет 18%.

Согласно изначально прописанным Минфином акцизным ставкам, в 2019 году акцизы должны были увеличиться до 12 300 рублей за тонну бензина и до 8 500 рублей за тонну солярки, в 2020-ом - до 12 750 и 8 800 рублей соответственно. По экспертов подобное повышение акцизов должно увеличивать розничную стоимость литра топлива примерно на 1,9 рубля. Однако, данный подсчет по всей видимости проводился без учета введения отрицательного акциза.

Комментируя проект закона о налоговом маневре, Дмитрий Козак считает, что до 2024 года необходимо закрепить стабильные условия работы нефтяных компаний, у которых имеются кредиты под конкретные бизнес-планы, дабы избежать дефолта в случае неожиданных изменений по ним. Основанием для изменения налогообложения нефтяной отрасли после завершения маневра может стать только резкое повышение мировых цен на нефть, например, в размере 20 процентов за квартал.


Сможет ли правительство в 2019 году контролировать цены на топливо, и на сколько подорожает бензин?

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes