УАЗ Патриот в новом кузове: автомобиль, который мы не увидим

Тот самый "Русский Прадо", коим должен был стать отечественный внедорожник УАЗ Патриот в следующем поколении, наконец-то явил публике свою внешность на рендерных изображениях, опубликованных авторитетным автомобильным изданием drom.ru. Вот только сам источник заверил, что такого "Патриота" мы не увидим: ни в следующем 2023 году, ни в чуть более отдаленной перспективе.

Данный проект новейшего ульяновского внедорожника действительно существовал, причем работы над ним велись на протяжении нескольких лет, были построены несколько полноразмерных макетов и даже один тестовый мул в старом кузове с 2,3-литровым турбодвигателем и новым вариантом передней подвески.

Архаичный 2,7-литровый атмосферник планировалось заменить менее объемным 2,5-литровым агрегатом от ЗМЗ мощностью 145 л.с., а турбомотор предполагался в двух вариантах отдачи - на 150 и 170 л.с., ожидался также и 2,2-литровый дизель от Ford Transit. Сходство с "Прадиком" подразумевалось чисто техническое, а именно за счет использования в конструкции новой рамы, строение которой по сути полностью скопировано у "японца".

Внешностью же представленный виртуалный прототип второго поколения "Патриота" также немного напоминает японские "Крузаки", хотя в целом макет имеет чуть более угловатые формы кузова с "массивно прокачанной" кормой. По некоторым сведениям, работы на внешностью новинки велись при участии итальянского ателье Pininfarina.

Сейчас уже известно, что работы над созданием нового "Патриота" были приостановлены еще в начале 2021 года из-за нехватки финансирования, теперь же западные санкции окончательно добили проект, поскольку в конструкции внедорожника планировалось использовать слишком много импортных комплектующих. На текущий момент вероятность возвращения к работе над проектом по мнению представителей Ульяновского автозавода практически близка к нулю.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes