Renault Kaptur в 2019 году поделится вариатором с новой Lada

Одной из самых актуальных новинок Волжского автозавода на настоящий момент считается Lada Xray Cross, выход которой ожидается к 2019 году, ведь данная модель обещает стать по сути первым полноценным кроссовером российской марки. Публичный дебют концептуального прототипа (на фото выше) состоялся в августе 2016 года на Московском автосалоне. Естественно, автомобиль будет построен на основе стандартного "Икс-рея", однако, получит доработанную подвеску, увеличенный дорожный просвет, "внедорожный" пластиковый обвес кузова и даже модификацию с полным приводом, которая возможно выйдет несколько позднее основной версии модели. Этакий более внедорожный рестайлинг, если так можно выразиться.

Правда, производитель пока не пояснил, какой конструкции и чьей разработки будет задействована полноприводная трансмиссия для такого "Кросса", тем не менее, выбор вроде очевиден, если вспомнить, что Xray является родственником по платформе B0 кроссоверам партнеров АвтоВАЗа франко-японского альянса - Nissan Terrano, Renault Duster и Kaptur. Кстати, от Renault Kaptur в 2019 году новая модель Lada Xray Cross по некоторым данным унаследует еще и двигатель с вариатором.

Напомним, продажи кроссовера Renault Kaptur в России стартовали в середине июня 2016 года. Данная модель является техническим близнецом "Дастера" и современного "Террано", а ее внешность позаимствована у продаваемого в Европе реновского кросс-хэтча Captur, построенного на базе Clio. Производство модели для российского рынка осуществляется на московском предприятии "Рено Россия" (бывшем "Автофрамос") на одной линии с его вышеупомянутыми родственниками.

Для кроссовера предусмотрены комплектации с двумя бензиновыми двигателями и четырьмя трансмиссиями: 1,6-литровый мотор мощностью 114 л.с. может работать в паре с 6-ступенчатой "механикой" или вариатором, а 2-литровый 143-сильный агрегат предлагается с 6-ступенчатой МКПП, либо 4-диапазонным "автоматом". Версия 4х4 доступна только с 2-литровым "движком". К 2019 году Renault Kaptur может получить новый кузов в рамках возможного планового рестайлинга.



Между тем, французы уже вовсю готовят к выходу второе поколение своего "кроссового субкомпакта", вслед за последней генерацией "донорского" хэтчбека Clio. В Глобальной сети уже появились первые шпионские фотографии тестового прототипа европейского Рено Каптур 2019 года, которые правда пока дают смутное представление об облике будущей новинки. Плотный слой камуфляжной пленки надежно скрывает линии нового кузова, но достаточно взглянуть на все тот же новый "Клио" (на видео ниже), дизайнерский стиль которого унаследует и базирующийся на его основе имиджевый кросс-хэтч.


Естественно, новинка будет базироваться на модернизированной версии модульной платформы CMF-B, а основным технологическим новшеством второго поколения Captur станет гибридная силовая установка, позволяющая проехать на одном лишь электрическом заряде до 50 километров. Основная же линейка силовых агрегатов будет включать в себя бензиновые турбодвигатели объемом 1 и 1,3 литра, а также 1,5-литровый дизель.

Ожидается, что новый Рено Каптур 2019 года французы представят летом, тогда как "донорский Клио" публично дебютирует несколькими месяцами раньше - в ходе традиционного мартовского Женевского автошоу. Официальные продажи нового Renault Captur для рынка Европы стартуют ближе к концу 2019-го.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes