Новый кроссовер Skoda Kodiaq представлен официально

1 сентября 2016 года на специальном мероприятии в Берлине состоялась официальная презентация кроссовера Skoda Kodiaq - более крупного, чем первый SUV чешской марки Yeti. Новинка построена на фольксвагеновской модульной платформе MQB, но по размерам оказалась крупнее немецкого "Тигуана" и меньше "Туарега", то есть, будет располагаться в сегменте семейных автомобилей D-класса - там же, где сейчас властвует Superb.

Габаритная длина нового кроссовера, изначально создаваемого под семиместный салон, составила 4697 мм, ширина - 1882 мм, высота - 1676 мм, размер колесной базы - 2791 мм. Минимальный дорожный просвет "Кодиака" указывается на отметке 194 мм. Базовая версия получит бензиновый 1,4-литровый TSI мощностью 125 л.с., который будет сочетаться исключительно с передним приводом. Полный привод, передаваемый через муфту Haldex, предусмотрен для более мощных версий: 1.4 TSI - 150 л.с., 2.0 TSI - 180 л.с. и 2.0 TDI в двух степенях форсировки - 150 и 190 л.с.

Старт продаж Skoda Kodiaq в Европе запланирован на весну 2017 года, до России новинка доберется летом, не исключено, что ее сборка начнется у нас в стране. Цены пока не объявлены, но скорее всего Skoda Kodiaq окажется дороже нынешнего флагманского "Суперба": так, если бы новая модель вышла бы сейчас на российский рынок, то ее стоимость по мнению автоэкспертов в зависимости от комплектации составила бы в районе от 1,7 до 2,2 млн рублей.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes