Volkswagen Touareg R 2021 - новая модель Туарега и первая гибридная "эрка"

Фольксвагеновцы официально представили первую полноценную R-версию своего топового вседорожника Touareg, зарядить который смогли... подзаряжаемым гибридом! В пару к хорошо знакомому 3-литровому 340-сильному бензиновому V6 TFSI немецкие инженеры пристыковали 136-сильный электромотор, получив гибридную установку с пиковой суммарной отдачей в 462 л.с. и 700 Нм. Посредством системы постоянного полного привода с межосевым дифферециалом повышенного трения Torsen (Torque Sensing - чувствительный к моменту) на переднюю ось может передаваться до 70% тяги и до 80% - на заднюю. Вся движущая система аналогична соплатформенному Porsche Cayenne E-Hybrid.

У первого гибрида в истории спортивного отделения Volkswagen R литий-ионная батарея емкостью 14,1 кВт∙ч может заряжаться по принципу plug-in, то есть от внешнего источника питания. В случае имеющегося запаса электроэнергии автомобиль начитает движение исключительно на электротяге и при этом может ускориться до 140 км/ч без вмешательства бензинового мотора. ДВС в качестве движущей силы подключается лишь на более высоких скоростях, либо при очень интенсивном разгоне. Максимальная скорость ограничена на отметке в 250 км/ч. Несмотря на оспортивленный характер модели, Volkswagen Touareg R оставили возможность буксировки прицепа весом до 3,5 тонн.

Внешне от стандартного "Туарега" гибридная "эрка" отличается полностью черным пластиковым декором, хромированными остались разве что фирменные логотипы марки спереди и сзади. Черные колесные диски оригинального дизайна могут быть размером от 20 до 22 дюймов.

Согласно предварительным сведениям, в продажу новая модель Volkswagen Touareg R выйдет во второй половине 2020 года, то есть в качестве рыночной новинки 2021 модельного года. Пока неизвестно, стоит ли ожидать такой автомобиль в России, по данным отечественных СМИ вероятность его появления в нашей стране на текущий момент крайне мала. Сейчас у нас можно приобрести стилизованную "под спорт" модификацию Touareg R-Line, самая дорогая версия которой с обычным 340-сильным "движком" стоит 5 169 000 рублей.

Ниже на видео можно подробнее ознакомиться с экстерьером и интерьером нового Volkswagen Touareg R 2021 модельного года и полюбоваться на заряженный крупный кроссовер в движении по заснеженной местности.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes