Lada Xray Cross - кроссовер от АвтоВАЗа с полным приводом?


23 июня 2016 года на АвтоВАЗе состоялось ежегодное собрание акционеров предприятия, на котором, в частности, была рассмотрена новая производственная стратегия. В этот же день некоторыми СМИ была опубликована информация, что горячо ожидаемая кросс-версия Лады Х-рей все же получит получит полный привод аналогичный тому, что устанавливается на кроссовер Renault Duster. Подобно своему соплатформеннику, а также другим вседорожникам Renault-Nissan, первый по сути настоящий кроссовер от АвтоВАЗа будет иметь три режима работы трансмиссии: 2WD, AUTO и LOCK, означающие соответственно монопривод, автоматически подключаемую заднюю ось и принудительный полный привод с заблокированной муфтой.

Помимо технических отличий, Лада Х-рей 4х4 обретет новый кузов, выполненный в той же стилистике, но несколько увеличенный в размерах, а также защитные пластиковые накладки на бамперы, колесные арки и пороги. Также наверняка будет увеличен и клиренс, который в базовой версии модели составляет 195 мм. Скорее всего, полноприводный "Икс-рей" будет безальтернативно оснащаться самым мощным из всех доступных ему на настоящий момент силовых агрегатов - 1,8-литровым 122-сильным мотором.

Вживую первый вазовский кроссовер хотя бы в образе концептуального прототипа возможно представят уже в рамках Московского автосалона 2016 года, который откроется через пару месяцев. Серийная версия новинки точно появится не раньше 2017 года и выйдет в продажу уже как автомобиль 2018 модельного года. При этом, как утверждают последние на сегодня новости, такой полноприводный "Икс-рей" может получить обозначение Lada Xray X, а не Xray Cross, как предполагалось ранее. Цена такого "Кросса" по всей видимости будет сравнима со стоимостью соплатформенного "Дастера". Цены на стандартную версию модели Lada Xray согласно данным официального сайта производителя lada.ru на настоящий момент установлены в пределах от 589 000 до 742 000 рублей без учета скидок.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes