Lada Largus получит двигатель 1.8 мощностью 122 л.с.?

Президент АвтоВАЗа Николя Мор одобрил ранее намеченные планы по внедрению вазовского 106-сильного мотора ВАЗ-21129 на универсал Lada Largus. Напомним, что с недавних пор эта модель франко-румынского происхождения стала оснащаться 87-сильным "восьмиклапанником" ВАЗ-11189 местного происхождения, теперь же решено заменить и логановский 1,6-литровый 16-клапанный K4M другим похожим по мощности вазовским агрегатом.

Кроме того, уже в ближайшей перспективе АвтоВАЗ может начать продажи и более производительной версии Lada Largus со 122-сильным двигателем ВАЗ-21179 объемом 1,8 литра, который пока устанавливается лишь на высокий хэтчбек Lada Xray, позиционируемый кроссовером.

Отметим, что полный переход на моторы отечественной разработки позволит не только немного снизить себестоимость автомобиля, но сэкономить владельцу при его обслуживании. Правда, в этом плане выгода от внедрения на Lada Largus 1,8-литрового 122-сильного мотора не так очевидна - новый "движок" вполне может неоправданно увеличить стоимость универсала, подставив под сомнение его хваленую практичность. В настоящее время минимальная цена пятиместного "Ларгуса" с вазовским 87-сильным двигателем составляет 524 500 рублей (без учета скидок), со 102-сильным логановским мотором - 601 500 рублей.

Помимо технических обновлений, в будущем для модели готовится и совершенно иной дизайн кузова, выполненный в современном вазовском X-стиле.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes