Chevrolet Niva в новом кузове "под Сбербанком"

Ситуация с проектом нового поколения "Шевроле Нивы" до недавнего момента выглядела неоднозначной, работы над автомобилем продолжались хоть и вялыми темпами, но перспективы вывода отечественного внедорожника с кардинально измененной внешностью казались крайне туманными после пересмотра концерном GM своих стратегических планов на российском рынке и в связи с отсутствием финансирования у предприятия GM-AvtoVAZ на разработку обновленной модели.

Первые проблески надежды на доведение разработки новой "Нивы" до логического завершения появились в начале июня 2016 года, когда ситуацию с данным проектом обсудил лично президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Глава государства распорядился в течение месяца найти подходящего кредитора, готового предоставить необходимую сумму в 12-14 млрд рублей.

И вот 16 июня в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ПАО "Сбербанк России", предусматривающее в том числе и доведение новой "Шеви Нивы" до серийного производства. При благоприятном стечении обстоятельств выход новинки может быть намечен примерно на 2017-2018 годы. Правда, пока неизвестно, хватит ли выделенного Сбербанком кредита на завершение строительства нового завода по производству модели; согласно же последним планам, новое поколение Chevrolet Niva 2017 / 2018 модельного года хоть и получит новый кузов, как на представленном выше патентном изображении, однако, технически будет по-прежнему базироваться на вазовских агрегатах, которые, правда, отечественный автогигант к тому моменту обещает существенно модернизировать. Отметим, что к 2018 году АвтоВАЗ также готовит смену поколения своего классического внедорожника Lada 4x4, на базе которого собственно и производится современная "Нива" с американской эмблемой.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes