Nissan Terrano на 2022 год: обновление или снятие с производства?

Самый доступный ниссановский кроссовер (из тех, что продаются в России) до недавнего времени являлся почти полной копией французского "бюджетника" Renault Duster, с которым разделил не только техническую базу, но и большинство кузовных панелей. Однако, сам Duster спустя практически десять лет после своего появления в нашей стране пережил наконец-таки смену поколения, получив полноценный новый кузов и модернизированную версию платформы B0 / Global Access, в частности с полностью переработанной передней частью шасси, как у обновленного Renault Kaptur и недавней новинки Renault Arkana.

Что касается "Террано", то будущее данного пакетника на текущий момент представляется весьма туманным: логичным было бы обновить его по типу "Дастера" хотя бы на 2022 год, дабы унифицировать процесс производства обоих кроссоверов некогда общего происхождения на московском автопредприятии "Рено Россия", либо вовсе убрать с конвейера не самую прибыльную модель. Не секрет, что этот перелицованный в ниссаноском стиле "пыльник" с самого момента появления на российском рынке не бил рекордов по продажам, да и сейчас заметно уступает не только лидерам своего сегмента, таким как Hyundai Creta и все тот же Renault Duster, но и даже паркетникам класса повыше, вроде Kia Sportage, Volkswagen Tiguan и "старшим братьям" Qashqai и X-Trail.

Впрочем, слухи о якобы скором отказе российского отделения Nissan от своего малого вседорожника с некогда легендарным именем циркулируют уже не первый год, но, как мы видим, Terrano до сих пор в строю и даже не залеживается в автосалонах, пусть и с учетом малых объемов выпуска. Видимо, данный автомобиль с породистой японской "мордой" представляет собой неплохую альтернативу уже порядком приевшимся "корейцам" и "французам", которые собственно и сами ничего выдающегося за свою цену предложить не могут.

Если же "Ниссан" заинтересован в многообразии своего модельного ряда на российском рынке и не может обойтись без собственного паркетника малого класса, то, если не рестайлинг или более глобальное обновление Nissan Terrano, другим вероятным сценарием представлется его замена уже в грядущем 2022 году на более современный (хотя бы внешне) кроссовер, коим может оказаться также давно ожидаемый в России Nissan Kicks. Данный автомобиль имеет вполне презентабельный внешний вид и самое главное - адаптируемость к "дастеровской" платформе B0, то есть проблем с его локализацией на российской земле особо возникнуть не должно.

Естественно, в таком случае локализованный Kicks должен разделить и всю техническую начинку с собираемыми на заводе "Рено Россия" моделями, включая отличный 150-сильный турбодвижок 1.3 TCe и новомодный нынче вариатор. Кстати, классический четырехступенчатый автомат пока еще остается у "Террано" - то есть единственного из всех производимых на московском предприятии кроссоверов, что для некоторых покупателей может оказаться жирным таким плюсом в пользу выбора этой уже довольно устаревшей модели.

На видео ниже представлен обзор на русском языке субкомпактного паркетника Nissan Kicks, который уже в 2022 году в России может прийти на смену нынешнему Nissan Terrano.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes