Начало продаж Lada Xray Cross намечено на 2017 год

АвтоВАЗ окончательно определился с намерением видеть в своем модельном ряду давно обещанный россиянам кроссовер на базе новой модели Lada Xray. Базовый "Х-рей" на поверку вышел приподнятым хэтчбеком в стиле Renault Sandero Stepway, который в отличие от "француза" даже не имеет дополнительного пластикового обвеса кузова, придающего автомобилю некую внедорожную специфику.

Впрочем, вся кроссоверная атрибутика появится у нового Lada Xray Cross, о чем можно судить по первым изображениям готовящейся к выпуску новинки, которые по сообщению некоторых СМИ попали в Интернет прямиком из базы Роспатента, куда были отправлены непосредственно самим производителем. Как видим, Lada Xray Cross получит традиционные накладки из некрашеного пластика, иные бамперы и рейлинги на крыше. Скорее всего, кросс-версия получит и увеличенный клиренс, сравнимый с посадкой аналогичных исполнений универсалов "Калины" и "Ларгуса".

Другим немаловажным аспектом более серьезных внедорожных способностей иксреевского "Кросса" должна стать система полного привода, которая судя по всему будет позаимствована у кроссовера Renault Duster. Впрочем, такое заимствование представляется вполне логичным, ведь Lada Xray делит с "Дастером" общую "логановскую" платформу B0, и внедрение похожей схемы 4х4 с многодисковой муфтой и независимой подвеской задних колес на новую "Ладу" не выглядит проблематичным. Другое дело, что использование полного привода может оказаться экономически нецелесообразным, ведь в таком случае и цена у такой Lada Xray Cross 4x4 может оказаться на уровне более крупного полноприводного "соплатформенника" французской марки.

Насколько будущий Lada Xray Cross окажется близким к полноценному кроссоверу, мы уже точно узнаем в 2017 году, когда начнутся продажи третьего представителя вседорожной линейки АвтоВАЗа. Пока же предлагаем посмотреть тест-драйв стандартного хэтчбека Lada Xray, официальный старт продаж которого запланирован уже на середину февраля 2016 года.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes