Новая Lada Xray 1.8 выйдет осенью 2016 года

На АвтоВАЗе заканчиваются работы по адаптации 1,8-литрового двигателя ВАЗ-21128 к автоматизированной коробке передач АМТ - именно такое сочетание агрегатов первым получит высокий хэтчбек Lada Xray. Напомним, что в базе самую последнюю вазовскую модель будут оснащать "рено-ниссановским" мотором HR16 (1,6 л, 114 л.с.), новая же версия Lada Xray 1.8 (122,5 л.с.) выйдет в продажу осенью 2016 года.

Уже известно, что вслед за "Икс-реем" 1,8-литровый "движок" получит седан Lada Vesta, ранее также появлялась информация о намерении производителя выпускать с таким мотором особые версии моделей Lada Kalina, Lada Largus и даже Lada 4x4. Прежде подобный агрегат ставился только на некоторые "Приоры" мелкосерийного производства тольяттинского партнера АвтоВАЗа компании "Супер-Авто", но там более объемное "сердце" работало в сочетании с обычной "механикой".

Что касается "робота", то его "дружба" с 1,6-литровым 106-сильным вазовским мотором на седане Lada Vesta, судя по первым отзывам, не переросла в "крепкую любовь" - эксперты в один голос обвиняют автоматизированный агрегат переключения скоростей в "тупости", выражающейся в крайне вялой динамике авто весом более 1200 кг. Будем надеяться, что сочетание АМТ с более мощным и тяговитым "двиглом" исправит ситуацию; к тому же, по словам директора проекта "Семейство автомобилей Xray" Олега Груненкова, проблема передачи крутящего момента от 1,8-литрового двигателя к коробке передач решена за счет применения "умной" электроники, которая максимально эффективно использует отдачу двигателя и при этом бережет трансмиссию от пиковых нагрузок. Кроме того, вазовский "робот" является адаптивным, то есть, сам привыкает к водителю. По словам господина Груненкова, в АМТ установлено 28 программ, одна из которых автоматически выбирается под конкретный стиль вождения и сразу закладывается при следующей поездке.

Одним из первых, кто успел протестировать новую Lada Xray 1.8, стал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Поездка чиновника на таком прототипе, созданном пока в единственном экземпляре, состоялась еще 1 декабря 2015 года в рамках его визита на АвтоВАЗа в сопровождении губернатора Самарской области. Новинкой вице-премьер остался доволен.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes