Новый Mitsubishi ASX 2023 года оказался клоном европейского Renault Captur

Самый компактный вседорожник от Mitsubishi после 12 лет производства и многочисленных рестайлингов и модернизаций в рамках одного поколения наконец-то пережил полноценную смену генерации и при этом все равно оказался далеко не новым автомобилем. Еще пару лет назад японская компания стала распределять свой модельный ряд строго локальным рынкам сбыта, и, в частности, представленный осенью 2022 года новый ASX подготовлен исключительно для покупателей из Европы.

В действительности же новая модель оказалась продуктом банального бейдж-инжиниринга или межбрендового клонирования внутри одного альянса. Японцы вообще не стали заморачиваться над проектированием, а просто навесили свои шильдики на европейский Renault Captur второго поколения, даже фирменные "реношные" бумерангообразные фары гармонично соседствуют с фирменным логотипом Mitsubishi и своеобразно оформленной текстурой решетки радиатора.

Все панели кузова и элементы декора остались от "Каптюра", даже дизайн колесных дисков менять не стали. В салоне также одним единственным отличием стал лишь логотип японской марки на рулевом колесе. Техническая начинка, как несложно догадаться, тоже полностью повторяет европейский "исходник": переднеприводное шасси от Renault Clio без возможности установки полноприводной трансмиссии, в качестве базового силового агрегата установлен слабый трехцилиндровый турбомотор 1.0 (91 л.с.), работающий в паре с шестиступенчатой механикой.

В более производительной версии используется хорошо знакомый нам 1,3 литровый турбодвижок, но состыкованный с 12-вольтовым стартер-генератором по типу "мягкого гибрида". С механической коробкой такая связка выдает 140 л.с., а с семиступенчатым роботом - 158 л.с. Имеются у новинки и полноценные гибридные модификации - Mitsubishi ASX HEV и PHEV с отдачей на 145 и 160 "лошадей" соответственно.

Как видим, у поклонников марки появился новый повод порассуждать на темы в духе: "и зачем только в Mitsubishi с Renault связались", или о том, как "японцы умирают под французским гнетом". Видимо, главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi видят смысл в прямой конкуренции одинаковых автомобилей с разными названиями на одной рыночной арене; официальный старт продаж второго поколения Mitsubishi ASX в странах Европы намечен на март 2023 года.

А осенью того же 2023 года европейцы получат новейшее исполнение еще одной небезызвестной в определенных кругах модели: высокий хэтчбек Mitsubishi Colt будет возрожден... в виде бейдж-инжинирингового клона модели Renault Clio! Вот такие у обитателей Старого Света самые свежайшие разработки!

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes