По какой цене новая Lada Xray 2016 доедет до салонов дилеров?


АвтоВАЗ опубликовал первые фото серийной версии кросс-хетча Lada Xray, массовое производство которого официально стартует 15 декабря 2015 года на линии B0 тольяттинского автозавода. Следует заметить, что "серийник" выглядит не совсем точь-в-точь как ранее демонстрировавшийся концепт (на видео ниже) - основным изменениям подверглись фонари, которые теперь выполнены куда скромнее и уже не "отрезают" своими очертаниями задние стойки крыши. Кроме того, у окончательного варианта "Икс-Рея" нижняя "губа" лицевой части стала менее рельефной. Фотографии салона производитель обещает показать позднее, скорее всего интерьер новинки тоже в итоге подвергнется существенным упрощениям.


Что касается технических характеристик, то согласно предварительным данным Lada Xray обзаведется достаточно мощными для вазовского автомобиля моторами, которые будут выдавать свыше ста "кобыл". Самым слабым силовым агрегатом станет 106-сильный агрегат, который с недавних пор устанавливается на топовые комплектации "Калин", "Приор" и "Грант" и в основном сочетается с роботизированной коробкой передач. В качестве более мощной альтернативы будет предлагаться реновский 114-сильный "движок", известный по модели Megane, который также оказался под капотом рестайлингового "Дастера", ну а самым производительным вариантом станет малоизвестный 1,8-литровый мотор тольяттинской разработки ВАЗ-21128, выдающий 122 "лошади".

Изначально Lada Xray будет сходить с конвейера исключительно в переднеприводном варианте, однако, позже, по некоторым сведениям уже в 2016 году, у хэтчбека появится и вседорожная версия с приставкой Cross, которая в отличие от существующей линейки вазовских псевдо-кроссоверов получит полноприводную трансмиссию.

Уже известно, что первые товарные экземпляры "Икс-Рея" появятся в салонах официальных дилеров АвтоВАЗа уже в феврале 2016 года, точная дата начала продаж будет объявлена позднее. Скорее всего, ближе к старту продаж мы узнаем и окончательные цены, с которыми первые экземпляры Lada Xray доедут до салонов. Предположительно, базовая цена новой машины будет располагаться в районе 600 тысяч рублей, примерно столько же сейчас стоит концептуально близкая ей модель Renault Sandero Stepway - 589 000 рублей в базовой комплектации. При определении итоговой стоимости новинки следует ориентироваться именно на этого "француза", поскольку технически "Хрей" базируется на его платформе.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes