Цена Lada Xray Cross 4х4 2016 / 2017 ожидается на уровне Дастера

Руководство АвтоВАЗа официально подтвердило ранее озвученные планы по поводу выпуска полноприводной версии высокого хэтчбека Lada Xray, причем, новинка может выйти уже в 2016 году. По всей видимости, новая вазовская модель станет первым полноценным серийным кроссовером отечественной марки, который будет доступен в двух вариантах привода: 4x2 и 4x4.

В салонах официальных дилеров первые товарные экземпляры стандартных "Икс-реев" появвились в феврале 2016-го, начало продаж более внедорожного Lada Xray Cross по предварительным данным ожидается ближе к концу этого же года, то есть, на рынок новинка выйдет уже как модель 2017 года. Пока на официальном сайте АвтоВАЗа lada.ru кросс-версия модели отсутствует в перечне продукции.

Известно, что новая Lada Xray Cross 2016-2017 года, как и стандартная версия "Икс-Рея", стилистически будет базироваться на облике второй версии концепта в пятидверном исполнении (на видео), однако, по предварительным данным в качестве технической базы для "Кросса" будет позаимствована платформа у Renault Duster со всей ходовой частью, что может сделать автомобиль длиннее своего концептуального прототипа. Напомним, что обычный хэтчбек "Х-Рей" построен на основе более короткобазного Sandero.

Следовательно и стоить такая Lada Xray Cross 4х4 2017 модельного года будет на уровне своего вседорожного донора. Цена стандартного "Х-рея", продажи которого стартовали в феврале 2016 года, составила около 600 тысяч рублей, что, впрочем, соразмеримо с близкими ему по духу автомобилями. Для сравнения: самый близкий ему по духу Sandero Stepway в базовой комплектации на тот момент стоил 589 000 рублей, а переднеприводный Renault Duster - 599 000 рублей. Соответственно, стоимость полноприводной " Лады Х-рей Кросс" 2017 года, как и у аналогичного "Дастера", вполне может дойти до миллиона.

Правда, технические характеристики вазовского кроссовера будут несколько скромнее, чем у топового "Дастера" - по всей видимости для полноприводной модификации Xray Cross 4х4 будет предлагаться 1,8-литровый "движок" мощностью 123 л.с. тольяттинского происхождения, в то время как самый мощный "француз" располагает под капотом двумя литрами рабочего объема с возросшей после недавнего рестайлинга отдачей до 143 "лошадей".

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes