Новая Chevrolet Niva 2016 года получит двигатель Евро-5

От пресс-службы тольяттинского совместного предприятия GM-АвтоВАЗ получены самые последние новости касательно единственной оставшейся на российском рынке массовой модели, связанной с брендом Chevrolet, согласно которым, популярный в нашей стране внедорожник "Шеви-Нива" на 2016 модельный год получит новый двигатель, доведенный до стандарта Евро-5.

Собственно говоря, производство "Шнив" с таким модернизированным мотором 1.7 уже стартовало. Работы по калибровке силового агрегата под более высокие экологические нормы осуществлялись специалистами из Bosch, напомним, данная компания является поставщиком контроллера для отечественного внедорожника. Опыт немцев позволил значительно снизить уровень токсичности уже достаточно архаичного вазовского "движка", никак не повлияв на его технические характеристики.

Проведенные технологические обновления позволили для новой Chevrolet Niva 2016 модельного года не только сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, но и снизить расход бензина на 2-4% в зависимости от условий эксплуатации. Кроме того, за счет оптимизации функционирования дроссельной заслонки, управляемой электронной педалью газа вместо тросового привода, значительно снижена пульсация трансмиссии, что в свою очередь улучшило плавность хода.

Каким образом данная модернизация повлияет на цены Шевроле Нивы - пока неизвестно. Недавно модель и так подорожала на 10-11 тысяч в зависимости от комплектации, так, по состоянию на первое октября 2015 года базовая версия стоит уже 539 000 рублей, а за топовую придется отдать 645 000 рублей. Правда, в настоящее время еще действуют программы по предоставлению скидок при покупке внедорожника, которые могут достигать 70 000 рублей.

Разработанная АвтоВАЗом модель, выпускаемая под шильдиком известной американской компании, пользуется среди россиян стабильным спросом с момента начала производства в 2002 году. Недавно GM-АвтоВАЗ произвело 600-тысячный экземпляр Chevrolet Niva.

Что касается выхода второго поколения внедорожника, то работы над ним продолжаются несмотря на кризис и на значительную потерю интереса концерна General Motors к российскому рынку. Chevrolet Niva 2 все же получит новый кузов, впервые показанный в рамках прошлогоднего Московского автосалона на примере концептуального прототипа, однако, по некоторым данным, от перспективного двигателя Peugeot, производство которого даже хотели наладить в Тольятти, а также от других импортных комплектующих, скорее всего придется отказаться. Виной тому значительно выросшие в последнее время курсы иностранных валют по отношению к национальному рублю. Согласно сдвинутым срокам, ожидается, что новое поколение внедорожника выйдет в 2018 году.

Кстати, недавно GM-АвтоВАЗ выпустил особую версию модели с особой внедорожной подготовкой под названием Chevrolet Niva Special Edition, правда, пока всего в единственном экземпляре. Обзор такой новой "Шнивы" представлен на видео.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes