Продажи Lada Xray официально начнутся в феврале 2016 года

Концептуально новая модель АвтоВАЗа Lada Xray, представляющая собой хэтчбек в стилистике кроссовера, встанет на конвейер тольяттинского автозавода 15 декабря 2015 года, и вот согласно последним новостям, первые экземпляры новинки поступят в салоны к дилерам уже в феврале 2016-го. В настоящее время вазовский субкомпактный кросс-хэтч находится в стадии государственной сертификации.

Уникальность Лады Х-рей еще до начала серийного производства породила волну всевозможных домыслов и разговоров относительно объемов производства и цены. Недавно стало известно, что Волжский автозавод в 2016 году намерен произвести примерно 20-30 тысяч экземпляров, хотя производственные мощности предприятия позволяют собирать до 60 тысяч таких автомобилей в год, причем, по утверждению некоторых СМИ такие относительно скромные планы на достаточно перспективную модель связаны вовсе не с ухудшившейся ситуацией на российском авторынке, а с позицией компании Renault, которая якобы видит в Lada Xray серьезного конкурента для своей продукции.

Не секрет, что новейший вазовский кросс-хэтч создан на предоставленной французами платформе B0 и стилистически очень близок к модели Renault Sandero Stepway. Тем не менее, новый продукт АвтоВАЗа по всем характеристикам явно превосходит своего французского "соплатформенника": Икс-Рей даже внешне выглядит куда эффектнее "Степвея", причем, еще и будет гораздо вместительнее в салоне, по технической части вазовская новинка получит более производительную линейку силовых агрегатов мощностью от 106 до 123 л.с., да и в плане проходимости будет иметь более выгодную геометрию кузова. Кроме того, не стоит забывать, что Lada Xray в отличие от французского "недокроссовера" получит полный привод, с которым по праву может считаться полноценным компактным вседорожником.

Таким образом, Renault действительно следует всерьез опасаться конкуренции от АвтоВАЗа на российском рынке, тем более если еще и учесть, что предварительно объявленная начальная цена Лады Х-рей составит 585 000 рублей, в то время как Sandero Stepway в базовой комплектации сейчас стоит 589 000 рублей. Точные цены на новинку мы скорее всего узнаем непосредственно перед самым стартом продаж; в настоящее время Lada Xray еще отсутствует в ассортименте продукции Волжского автозавода на его официальном сайте lada.ru.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes