На смену "Головастику" в 2016 году выйдет 1,5-тонный UAZ Cargo

Ульяновский автозавод озвучил подробности по ближайшему обновлению своего грузо-пассажирского внедорожника, известного под прозвищем "Буханка". Так, уже в 2016 году в соответствии с современными требованиями автомобиль получит двигатель стандарта Евро-5, доведенные до аналогичного уровня ремни безопасности, регулировки сидений и новую приборную панель.

Тем не менее, уже ни для кого не секрет, что несмотря на готовящиеся обновления, этот "динозавр" отечественного автопрома продолжает свой жизненный цикл только по причине отсутствия ему полноценной замены и на конвейере долго не протянет. О разработке нового цельнометаллического фургона речи пока не идет в виду отсутствия на это средств у производителя, а вот бортовой вариант "Буханки" (УАЗ-3303), именуемый в народе "Головастиком", в скором времени может заменить новая модель в семействе "Карго".

Напомним, что малотоннажный грузовой автомобиль UAZ Cargo по сути представляет собой коммерческую версию "Патриота" с двухместной кабиной и грузовой платформой в виде бортового кузова или фургона. Размеры кузова данного "грузовичка" - 2470x1870 мм, грузоподъемность 725 кг. Однако, "Головастик" может брать на борт до 1225 кг, поэтому, чтобы выпустить достойную ему замену, "уазовцы" в настоящий момент занимаются разработкой более тяжелой версии "Карго", масса которой может вырасти до 3,5 тонн, а грузоподъемность - до 1,5 тонн.

Чтобы нарастить грузовую платформу, автомобилю придется удлинить колесную базу при помощи новых лонжеронов. Задний мост и подвеска будут усилены, а чтобы обеспечить грузовику необходимую маневренность, будут усовершенствованы поворотные кулаки. Ради удешевления конструкции, в базовой версии 1,5-тонный "Карго" будет заднеприводным с односкатной ошиновкой, однако, будут предлагаться и полноприводные варианты. Кабина от "Патриота" сохранится, но станет попроще: в частности, получит более дешевые фары, решетку радиатора и бампер, а также более спартанское оформление интерьера. Ранее ходили слухи и о возможном выпуске "Карго" в новом кузове с 5-местной кабиной от UAZ Pickup и укороченной грузовой платформой, но официальных подтверждений такие сведения пока не получили.

Таким образом, более грузоподъемный UAZ Cargo обещает стать не только современной альтернативой морально устаревшему "Головастику", но и вполне может составить достойную конкуренцию газовской ГАЗели. Появление такого нового 1,5-тонного "Карго" ожидается в августе 2016 года.

В настоящее время стоимость бортового УАЗ-3303 составляет 559 990 рублей, UAZ Cargo стоит минимум 684 990 рублей. Цены приведены по состоянию на сентябрь 2015 года без учета скидок.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes