Lada Xray Cross 4х4 - идеальный кроссовер для бездорожья?

В 2016 году модельная линейка АвтоВАЗа пополнится первым полноценным кроссовером Lada Xray Cross, созданным на базе современной переднеприводной платформы, который также получит и полноприводную версию 4х4. На декабрь 2015 года запланирован старт серийного производства высокого хэтчбека "Икс-Рей" или "Хрей", как его название перекладывают на русскую транскрипцию, однако, с кроссовером его будет роднить разве что высокая посадка, поскольку техническим донором для данного автомобиля послужит переднеприводный Renault Sandero Stepway.

Lada Xray Cross будет позиционироваться как абсолютно новая модель, иметь другие технические характеристики и с обычным "Х-рей" будет схожа разве что дизайном кузова, выполненным в стилистике концептуального прототипа Xray Concept 2 (на фото). Базироваться "Кросс" будет уже на платформе Renault Duster, аналогично будет иметь версии 4х2 и 4х4 и по заявлению представителей АвтоВАЗа ничем не уступать "Дастеру" в плане ходовых возможностей передвижения по бездорожью. Кроме того известно, что по габаритам Xray Cross будет несколько компактнее "Дастера", у него лучше углы въезда и съезда, и в целом по геометрической проходимости вазовский кроссовер для потребителя может стать куда интереснее ныне популярного "француза".

Недавно объявленная Бу Андерссоном предварительная цена базовой комплектации хэтчбека Lada Xray составит в районе 575-595 тысяч рублей, соответственно кроссовер Xray Cross в полноприводной версии вполне может стоить на "сотню" тысяч дороже.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes