Lada Vesta Cross выйдет в продажу в конце 2016 / начале 2017 г.


Впервые о существовании проекта вседорожной модификации "Весты" мы узнали в августе 2015 года, когда в ходе столичной выставки внедорожной техники Moscow Off-Road Show 2015 был официально представлен концепт высокого универсала Lada Vesta Cross. Представители АвтоВАЗа сообщили, что новинка построена на основе еще не вышедшего тогда в продажу седана с внесением порядка 300 конструктивных изменений. От заурядного универсала кросс-версия "Весты", по крайней мере в оригинальном концептуальном исполнении, отличается увеличенным дорожным просветом и внедорожным обвесом из черного пластика. Возможно, такой приподнятый автомобиль станет единственным универсалом в модельном семействе "Весты".

В начале 2016 года в Сети появилось фото предположительно серийной версии Lada Vesta Cross белого цвета, которая от представленного ранее концепта отличается иной передней и задней оптикой, другими колесными дисками визуально меньшего размера. Кроме того, как мы видим, крыша "серийника" окрашена в цвет кузова (у концепта она черная), а над задней дверью отсутствует спойлер.

Данные по двигателям для "Весты-Кросс" пока не озвучены, но нет сомнений, что вся техническая часть универсала будет полностью унифицирована с седаном. Для серийной Lada Vesta предусмотрены 1,6-литровый двигатель ВАЗ-21129 мощностью 106 л.с., 1,6-литровый Nissan HR16, выдающий 110 л.с., а также 1,8-литровый ВАЗ-21179 с отдачей в 122 л.с. Привод в базе останется передним, однако, как сообщают последние на сегодня новости со ссылкой на производителя, также ведутся работы и над полноприводной модификацией.

Согласно предварительной информации, серийный выпуск Lada Vesta Cross начнется 25 сентября 2016 года и, судя по всему, новинка выйдет в продажу в конце 2016, либо в начале 2017 года. Производство "Кросса" будет осуществляться там же, где сейчас собирается основная четырехдверная модель семейства - на автозаводе "Lada Ижевск". Предполагаемый годовой объем выпуска новейших вазовских кросс-универсалов составит порядка 20 000 штук. Точная дата выхода "Весты-Кросс" в продажу, равно как и цены, будут известны позднее. Пока же мы отслеживаем самые последние новости по данной теме.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes