Сколько будут стоить Lada Vesta и Lada Xray?


Недавно президент АвтоВАЗа Бу Андерссон озвучил новые ценники для новейших моделей Lada Vesta и Lada Xray: с учетом нынешнего курса валют (апрель 2015 года) седан будет стоить 500-550 тысяч рублей, кросс-хэтч обойдется в сумму 500-600 тысяч рублей. Следует заметить, что во время презентации новинок в прошлом году было заявлено, что минимальная стоимость "Весты" составит 400 000 рублей. Впрочем, Бу Андерссон отметил, что со сменой котировок рубля цены на данные новинки изменятся соответствующим образом. Напомним, что начало производства Lada Vesta намечено на сентябрь 2015 года, а старт продаж на ноябрь; Lada Xray планируется поставить на конвейер в декабре 2015-го и начать продажи весной 2016-го.

Привязка стоимости "Весты" и "Иксрея" к иностранной валюте объясняется тем, что, несморя на относительно высокий заявленный уровень локализации в 65%, оба автомобиля практически полностью базируются на иностранных агрегатах, предоставленных партнерами по альянсу Renault-Nissan-AvtoVAZ. В основе Lada Xray будет задействована платформа французского хэтчбека Renault Sandero Stepway, а для полноприводной версии Xray Cross будет позаимствована трансмиссия от кроссовера Renault Duster. О происхождении Lada Vesta вазовцы умалчивают, однако, на родословную новой модели может намекнуть тот факт, что производиться она будет в Ижевске на том же самом конвейере, где сейчас собирают японские Nissan Sentra и Nissan Tiida.

Силовые агрегаты у данных новинок частично будут отечественными: "Веста" получит хорошо известные моторы объемом 1,6 литра мощностью 87 и 106 л.с., "Иксрею" достанется самый мощный на настоящий момент вазовский двигатель объемом 1,8 литра мощностью 123 л.с. Лишь один агрегат у обеих моделей будет общим - 1,6-литровый 114-сильный мотор от Renault-Nissan.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes