Стоимость Lada Vesta в 2015 году составит 500-550 тысяч рублей

Все ближе и ближе старт серийного производства самой ожидаемой новинки российского автопрома последних лет - вазовской модели Lada Vesta. Согласно предварительным данным, конвейерная сборка новой модели будет запущена 25 сентября 2015 года на заводе ИжАвто - промышленной площадке АвтоВАЗа, начало продаж запланировано на 15 ноября.

При этом, президент отечественного автогиганта Бу Андерссон скорректировал итоговую стоимость "Весты" с поправками на курсы иностранных валют по состоянию на апрель 2015 года. Итак, цена новейшего вазовского седана подросла с объявленных почти год назад 350-400 тысяч рублей до 500-550 тысяч. С учетом некой стабилизации курсов валют в последнее время, новинка на момент старта продаж должна будет стоить в указанных пределах.

Если кому-то может показаться странной зависимость стоимости отечественного автомобиля от иностранной валюты, поясним, что Lada Vesta разрабатывалась на совершенно новой платформе, созданной по официальным данным инженерами АвтоВАЗа совместно с коллегами из Renault и Nissan. Если же учесть, что производство "Весты" будет осуществляться на том же конвейере Ижевского автозавода, где сейчас собирают японские модели Nissan Sentra и Tiida, то следует предположить, что для нового автомобиля под маркой Lada просто взяли готовую "ниссановскую" платформу и адаптировали ее под внешние габариты и агрегаты новинки. В моторную линейку "Весты" войдут два вазовских двигателя объемом 1,6 литра мощностью 87 и 106 л.с. и один 1,6-литровый 114-сильный двигатель Renault, причем, механическая трансмиссия также будет французского происхождения, а в качестве "автомата" послужит 5-ступенчатый "робот", разработанный в Тольятти на базе своей "механики".

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes