Новая Chevrolet Niva все же выйдет в 2016 или 2017 году?

В августе 2014 года на Московском международном автосалоне был впервые продемонстрирован концептуальный прототип нового поколения отечественного внедорожника Chevrolet Niva, серийный выпуск которого должен был стартовать в 2016 году на дочернем предприятии GM-АвтоВАЗ - тольяттинском заводе "Джей Ви Системз" (JV-Systems).

Позже, однако, появились сведения о приостановке строительства данного завода в связи с непростой экономической ситуацией в стране, а когда концерн General Motors объявил о реструктуризации своего бизнеса в России, проект новой "Шнивы" и вовсе оказался заморожен.

Тем не менее, глава "Особой экономической зоны Тольятти" Алексей Пахоменко считает, что Chevrolet Niva 2 все же будет запущена в серию, поскольку данный проект по его словам, несмотря на все сложности, продолжает жить, кроме того, его поддержку осуществляет правительство и лично губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин.

Известно, что предсерийные прототипы нового поколения внедорожника уже прошли первые тесты по дорогам России и Европы. Во время испытаний использовались так называемые "мулы" - автомобили в нынешнем кузове, но с новыми агрегатами, которые успешно справились с поставленными задачами, доказав жизнеспособность проекта. Известно, что в техническом плане новая Chevrolet Niva кардинально отличается от старой, по сути это совершенно другой автомобиль, построенный на специально разработанной под него платформе. В качестве силового агрегата будет использоваться бензиновый двигатель разработки PSA Peugeot Citroen объемом 1,8 литра мощностью 135 л.с., при этом, внедорожник в базе сохранит постоянный полный привод, что позволит сохранить выдающиеся ходовые качества предшественника. По предварительным данным, у новой "Нивы" появится и городской моноприводный вариант с автоматической трансмиссией.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes