Lada Kalina с роботом AMT выйдет в продажу летом 2015 года

Стали известны цены на все модификации Lada Kalina, которые в скором времени будут оснащаться роботизированной трансмиссией. Самый дешевый вариант "Калины" с роботом в кузове хэтчбек будет стоить 460 300 рублей, универсал - 472 300 рублей. Как на "Гранте" и "Приоре", робот у "Калины" будет сочетаться со 106-сильным двигателем; для сравнения, такие же модификации с обычной "механикой" стоят 442 700 и 454 700 рублей соответственно. Продажи Lada Kalina AMT стартуют в начале лета 2015 года, первыми в салонах дилеров появятся универсалы.

Первое время роботизированная "Калина" будет предлагаться в единственной комплектации "Норма", в оснащение которой войдут: подушка безопасности водителя, климатическая система, обогрев наружных зеркал, подогрев передних сидений, электроусилитель руля, системы ABS, BAS и EBD, улучшенный пакет шумоизоляции, электростеклоподъемники передних дверей и аудиосистема с Bluetooth, USB и Handsfree, а также слотом для SD-карты.

Кроме основных версий "Калины", робот будет устанавливаться и на вседорожные варианты универсала Lada Kalina Cross, на которые уже также известны цены. Причем, "Кроссы" с автоматизированной механической трансмиссией будут предлагаться в двух вариантах оснащения: базовый впервые получит противотуманные фары и будет стоить 502 300 рублей, а для второй комплектации предусмотрен улучшенный пакет шумоизоляции - 502 700 рублей.

Напомним, что вазовская автоматизированная механическая трансмиссия (AMT) базируется на обычной 5-ступенчатой "механике", в которую при сотрудничестве с немецкой компанией ZF добавлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, управляемые современным программным обеспечением. Такой робот позволяет двигаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режиме переключения передач, а также осуществлять буксировку другого автомобиля. Подробнее ознакомиться с работой данной трансмиссии можно на примере Lada Priora с аналогичным агрегатом в видео-обзоре Антона Воротникова.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes