Tesla за биткойны - попытка Маска удержать надутый пузырь?

В конце марта 2021 года основатель и глава "Теслы" Илон Маск посредством соцсетей сообщил о начале приема биткойнов в качестве оплаты за автомобили своей компании. Официально расплатиться "криптой" за электрокары пока можно лишь на территории США (то есть, только у американских дилеров), но на будущее Маск пообещал куда более глобальное распространение такого способа взаиморасчетов. При этом, известный миллиардер и крупный инвестор сообщил о намерении удерживать полученные в качестве оплаты биткойны в долгосрочной перспективе без конвертации в традиционную валюту.

Отметим, что в отличие от любой привычной национальной валюты биткойн не имеет какий-либо централизированной государственной поддержки, вся его ценность по сути держится на закачаных в него посредством криптобирж денежных массах, а также на так называемом "хайпе" - то есть глобальном ажиотаже вокруг "битка", подогреваемом разного рода инфоповодами. Собственно одним из таких существенных информационных событий еще в начале текущего года стало объявление Маска о приобретении его компанией биткойнов на сумму порядка 1,5 млрд долларов, после которого курс топовой криптовалюты резко взлетел, перевалив за отметку в 50 тысяч долларов.

Насколько же рациональным выглядит решение президента Tesla продавать свои автомобили за биткойны с учетом крайне высокой волатильности криптовалюты по сравнению с куда более надежным в этом плане долларом? На деле это выглядит еще одним инфоповодом спровоцировать "биток" к дальнейшему росту или просто удержать его от падения, к чему в последние несколько недель тенденции неоднократно намечались.

Подобные действия Илона Маска вполне логичны, особенно если предположить, что зарабатывает он вовсе не на автомобилях - достаточно вспомнить о его словах, прозвучавших в 2018 году, что за все время существования Tesla на тот момент не принесла ему ни цента прибыли. В общем-то и сейчас все выглядит так, словно миллиардер использует свои реально существующие проекты вроде Tesla и SpaceX ради информационных манипуляций, подогревающих прибыльные операции на биржах. Достаточно вспомнить о недавних "успешных" со слов Маска испытаниях космических кораблей, ни один из которых не уцелел при посадке. Как говорится: показной оптимизм - главный союзник стремящегося к успеху инвестора.

Если же вернуться к биткойну, то его привлекательность в плане инвестиций на текущий момент может казаться несомненной за счет его относительной стабильности, если таковой можно назвать незначительные колебания в диапазоне от 53 до 60 тысяч долларов (незначительные на фоне взрывного роста на стыке 2020-2021 гг). По всей видимости, крупные инвесторы уже не рискуют своими средствами на криптобиржах, предпочитая наблюдать за развитием ситуации со стороны, а относительную стабильность "битку" обеспечивают лишь мелкие вливания, осуществляемые из страха перед якобы надвигающейся инфляцией глобального масштаба, коей так активно в последнее время пугают некоторые финансовые аналитики.

На деле же сомнительная надежность криптовалюты в плане долгосрочных инвестиций, также как и сохранения накопленных средств, связана прежде всего с огромными рисками вследствие все более ужесточающихся мер по контролю за цифровыми активами на государственном уровне. В связи с высокой доходностью сейчас криптоактивы привлекают огромные средства, которые, образно говоря, уходят в некую "черную дыру" вне всякого государственного контроля.

Так, в частности правительство США ради того, чтобы остановить или хотя бы снизить отток капитала из облигаций, вполне может ограничить движение денежных масс в биткоин введением налогов на криптооперации или вообще наложить запреты на инвестирование в криптоактивы крупными компаниями, чьи акции торгуются на американской бирже. Таким образом, возникает вполне реальная угроза обрушения курса биткойна, если так только будет угодно "главной экономике мира", для которой свои облигации представляют куда большую ценность, чем какая-то там "игрушка для спекулянтов".

Также на текущий момент известно, что примерно 80% всех биткоинов принадлежит институциональным инвесторам, и 20% находится в обращении у частных лиц. То есть, вовсе не нужно быть Вангой, чтобы понять, что если кто-либо из крупных институциональных игроков внезапно решит избавиться от своих биткойнов банально с целью снять прибыль, ну или ради улучшения финансовых показателей компании, другие держатели "крипты" по цепной реации также бросятся продавать свои активы, лавинообразно снижая курс главной криптовалюты, и зашедшие "на хаях" инвесторы останутся в "пролете".

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes