В 2023 году АвтоВАЗ выпустит Lada Niva Sport 1.8

В 2022 году классическая "Нива", на текущий момент официально именуемая Lada Niva Legend, отмечает 45-летний юбилей, и видимо к этому знаменательному событию АвтоВАЗ анонсировал к выпуску особую версию своего легендарного внедорожника с более мощным двигателем под капотом. Согласно предварительным сведениям, речь идет о 1,8-литровом силовом агрегате ВАЗ-21179 от "Весты" мощностью 122 л.с., адаптированном под "Ниву" еще в 2021 году дочерним предприятием АвтоВАЗа "Супер-Авто"; серийным же производством такого внедорожника займется вазовское спортивное подразделение "Лада Спорт", выпуск новинки под незамысловатым названием Lada Niva Sport стартует в 2023 году.

Для того, чтобы разместить движок ВАЗ-21179 под капотом "Нивы" продольно, инженерам "Супер-Авто" пришлось внедрить новое сцепление, маховик, масляный поддон и маслоприемник. Кроме того, внедорожнику поставили полностью оригинальную выхлопную систему, радиатор с тихими вентиляторами от Lada Niva Travel (бывшая Chevrolet Niva), оригинальный софт в блоке управления двигателем, а запаска из подкапотного пространства переехала на заднюю дверь.

Предположительно один из первых предсерийных образцов Lada Niva Sport удалось запечатлеть на видео перед стартом международного ралли-рейда "Шелковый путь" в июле 2022 года, причем этот автомобиль был задействован в качестве сопровождающей "технички" гоночной команды Lada Sport Rosneft, участвовашей в соревновании на специально подготовленной Niva Legend (на фото в начале статьи). Автором данного короткого видео указывается Павел Атрощенко - главный редактор издания ladaclub.net.

Отметим, что ранее подобные эксперименты установки под капот "Нивы" более мощных моторов также проводились, в частности, еще в 2015 году компания "Супер-Авто" изготовила опытный образец внедорожника Lada 4x4 с таким же 1,8-литровым блоком, но с 8-клапанной головкой, из которого удалось выжать 93 "лошади". Другой особенностью той "Нивы" стало вынесение блока управления режимами раздатки на электронный поворотный манипулятор.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes