Цена Lada Kalina NFR составит в районе 650 000 рублей

АвтоВАЗ готовится выпустить на рынок совершенно новую спортивную модификацию хэтчбека "Калины" - на этот раз со 140-сильным "движком" под капотом. Новейший российский хот-хэтч получит название Lada Kalina NFR, где аббревиатуру NFR сам производитель расшифровывает как Need For Race, то есть - "жажда гонок". Выпуск новинки на дочернем предприятии АвтоВАЗа Lada Sport стартует в начале лета 2015 года, тогда же будет известна и точная дата выхода автомобиля в продажу.

В настоящее время Lada Sport выпускает заряженные версии седана Granta и хэтчбека Kalina, которые оснащаются одинаковым 1,6-литровым двигателем мощностью 118 л.с., 5-ступенчатой "механикой" со сближенными передаточными числами и спортивно настроенным рулевым управлением и более жесткой подвеской с заниженным клиренсом. Цена Granta Sport составляет 509 000 рублей, Kalina Sport - 521 000 рублей, а стоимость более экстремальной Kalina NFR ожидается на уровне 650 000 рублей.

Помимо более форсированного 1,6-литрового мотора, Lada Kalina NFR получит спортивную подвеску на треугольных рычагах, усиленные тормозные механизмы и 17-дюймовые колесные диски. По оценкам производителя разгон до "сотни" у такого хэтча будет осуществляться за 8,9 секунд, а максимальная скорость составит 207 км/ч. Для "обычной" Lada Kalina Sport аналогичные показатели указываются на отметках 9,5 сек и 195 км/ч.

Конечно, такие технические характеристики некоторым автолюбителям могут показаться недостаточными для уровня так называемого "дорожного спорткара", однако, навскидку на ум даже не приходит какая-либо модель иностранной марки B-класса, в том числе и в заряженной версии, которая выдавала бы похожие показатели с атмосферным двигателем такого же объема.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes