Новая "Нива" обязательно выйдет, но еще не скоро

Классический вазовский внедорожник "Нива", ныне именуемый Lada Niva Legend, в 2022 году отметил 45-летие своего выпуска, причем, за все время существования модель даже ни разу не сменила поколения, если не считать появления "Шеви-Нивы" в начале нулевых (сейчас Lada Niva Travel), инновационного в которой на тот момент разве что был иной, более обтекаемый кузов, установелнный на шасси от длиннобазной пятидверной "Нивы".

И тем не менее, такая довольно архаичная по своей сущности модель до сих пор пользуется устойчивым спросом, так что АвтоВАЗ не намерен снимать ее с конвейера в ближайщей перспективе, хотя необходимость в ее глубокой модернизации давно назрела.

Справедливости ради следует отметить, что проекты кардинального обновления "Нивы" активно обсуждались еще в прошлом десятилетии во времена шефствования Renault над АвтоВАЗом. Причем, французы даже планировали полностью изменить концепцию русского внедорожника, переведя его на свою переднеприводную платформу аналогичную кроссоверам семейства Duster, хотя основные внешние черты новинки предполагалось сохранить от классической модели. Последний вариант официального эскиза новой "Нивы" на базе "Дастера" (на изображении выше) был опубликован в начале 2021 года, но уже через год, как известно, все пошло не по плану.

Однако, даже в нынешние сложные для отечественного автопрома времена российский автогигант не опускает руки и твердо намерен завершить проект по созданию новой "Нивы" теперь уже самостоятельно без участия Renault. Правда, точнее будет сказать не завершить, а начать разработку автомобиля заново, поскольку совместными с французами наработками воспользоваться уже не удастся.

По предварительной информации, имеющейся на середину 2023 года, в основу будущей новинки должна лечь оригинальная вазовская платформа, разрабатываемая по всей видимости с нуля. В настоящее время в проекте даже не указываются габариты следующего поколения внедорожника, но по слухам новинки окажется крупнее нынешнего "Трэвела". Также отмечается, что внедорожнику сохранят понижающую передачу.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes