"Русский джип Нива" Lada 4x4 получил дизель от итальянского спорт-хэтча

По сообщению автопортала rusautomobile.ru, ссылающегося на собственные источники в АвтоВАЗе, на заводе собран первый тестовый прототип новой модификации внедорожника Lada 4x4, оснащенный дизелем Multijet производства Fiat Powertrain Technologies. Данный 1,3-литровый силовой агрегат выпускается с 2003 года и в различных степенях форсировки устанавливается на целый ряд самых разнообразных моделей концерна Fiat, включая компактный спорт-хэтч Alfa Romeo MiTo, кроссовер Fiat Panda 4x4 и даже коммерческий фургон Fiat Doblo.

Для "Нивы" выбран вариант мощностью 85 л.с. и 180 Нм максимального крутящего момента. И это при том, что у серийной версии "русского джипа" входной момент трансмиссии составляет 165 Нм, то есть, коробку еще ждет серьезная модернизация.

Возможно, новый силовой агрегат испытывается для нового поколения "Нивы", которое по предварительным данным увидит свет не ранее 2017 года. Помимо этого, АвтоВАЗ также проводит работы по приспособлению к своему внедорожнику бензинового 1,8-литрового двигателя и элетронного манипулятора управления "раздаткой" и "блокировкой".

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes