Рестайлинговая Lada Vesta подешевеет в начале 2023 года?

Рестайлинговая Lada Vesta была продемонстрирована еще в феврале 2022 года, но западные санкции (в частности, отказ Renault от дальнейшего сотрудничества с АвтоВАЗом) после всем известных событий не позволили запустить обновленную модель в массовое производство. Тем не менее, автозавод в Ижевске успел собрать около 800 экземпляров таких "Вест" до прекращения поставок комплектующих, и по некоторым сведениям все они все-таки поступят в продажу уже в ближайшее время.

Все собранные автомобили будут равномерно распределены по автосалонам Lada по всей стране, то есть, ожидается, что каждый шоурум получит примерно по два-три экземпляра. Причем, почти все рестайлинговые "Весты" выпущены в средней комплектации Comfort с упрощенным салоном без "парящего" вертикального планшета и обычной (не виртуальной) панелью приборов, но зато во всех типах кузова (седан, универсал и их Cross-версии) и во всех ранее доступных технических модификациях - с вазовскими моторами 1.6 (106 л.с.) и 1.8 (122 л.с.) в паре с пятиступой механикой, а также с двигателем Renault 1.6 (113 л.с.) и вариатором.

Судя по опубликованной ниже фотографии салона, снимок был сделан уже в одном из дилерских центров Lada, то есть продажи, судя по всему, вот-вот начнутся. Официальные цены на рестайлинговую "Весту" сам производитель еще не объявил, однако, судя по неподтвержденным пока прайсам, АвтоВАЗ намерен продать первую партию своей обновленной модели в качестве этакого малосерийного, штучного эксклюзива: автомобиль в кузове седан с базовым мотором 1.6 и механикой якобы будет стоить минимум 1 млн 630 тысяч рублей!

Для сравнения: дорестайлинговый седан в такой же комплектации Comfort и такими же характеристиками сейчас стоит 1 млн 183 тысячи рублей (без дилерских накруток, разумеется), то есть за "эксклюзивный" рестайлинг покупателю видимо придется доплатить около полуляма! А, например, рестайлинговый универсал с двигателем Renault и вариатором по предварительным данным оценивается минимум в 1 млн 815 тысяч рублей.

Не совсем понятем оптимизм производителя по поводу выставленных цен на "новинку", ведь даже сейчас на рынке подержанных автомобилей можно найти варианты куда поинтереснее. Позже автозавод планирует выпустить еще одну крайне ограниченную партию рестайлинговых "Вест" в количестве 240 штук из оставшихся в наличии запчастей.

Полноценный же серийный выпуск обновленной модели руководство АвтоВАЗа недавно обещало освоить лишь в начале 2023 года уже в упрощенном исполнении без подушек безопасности и многих вспомогательных систем, вроде АБС, а в качестве базового мотора под капот Lada Vesta могут поставить 90-сильный "восьмиклапанник", адаптированный под экологический стандарт "Евро-2".

Также руководство отечественного автогиганта, судя по последним заявлениям, намерено продолжать развитие своей флагманской модели, в свое время создававшеся при тесном сотрудничестве с Renault. По словам Максима Соколова, в последующие 3-4 года на базе "Весты" будет разработана новая техническая основа для выпуска совершенно новых моделей, в том числе и более высокого класса С, и даже некоего полноценного кроссовера.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes